Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Беларуси нужна прорывная идея и тот, кто объявит паузу и перемирие

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После дня выборов многие предполагали протесты, но мало кто ждал, что они будут столь интенсивными и организованными, говорит политический эксперт Николай Межевич.
Межевич: события в Беларуси пока развиваются предсказуемо

Эксперты, которые говорили, что тишина в Беларуси не наступит утром после объявления результатов голосования, оказались правы, отметил в комментарии для радио Sputnik руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич. Однако пока остается вопросом, кто и как предложит некую примирительную идею для всех сторон конфликта. 

На Окрестина повторно задержали двух человек - Sputnik Беларусь
Видео
На Окрестина повторно задержали двух участников акции – они пришли за вещами

"На мой взгляд, нужна какая-то идея прорывная, какой-то человек, авторитетный, безусловно, который бы объявил нечто вроде перемирия, если угодно, паузы. Предложил какой-то новый формат встречи. Потому что нынешняя ситуация показывает, что форма протеста может меняться. И в условиях, когда значительная его часть управляется через интернет, нужно выходить на какие-то формы договоренностей. Вопрос, с кем", — рассуждает Межевич.

Несанкционированные акции протеста проходят в Минске и других городах Беларуси ежедневно, начиная с 9 августа, когда были объявлены предварительные результаты выборов. По предварительным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, который набрал более 80% голосов. В первые три дня протестных акций правоохранительные органы применяли против протестующих спецтехнику и спецсредства, в том числе светошумовые гранаты и резиновые пули.

Программу "Грани формата" с участием политического эксперта Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0