Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: события в Беларуси не остановят пуск БелАЭС, как того хочет Литва

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководство стран ЕС не будет призывать белорусские власти остановить запуск БелАЭС и дальнейшую работу станции из-за событий, которые сейчас происходят в республике, убежден российский эксперт в сфере энергетики Сергей Кондратьев.
Эксперт: события в Беларуси не остановят пуск БелАЭС, как того хочет Литва

Собеседник Sputnik ― старший эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев ―  полагает, что политические события в Беларуси никак не повлияют на запуск и дальнейшую работу белорусской АЭС.  

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Посредник должен быть нейтральным: Межевич об инициативе соседей Беларуси

"В большей степени подобные высказывания в Литве связаны с желанием руководства Литвы напомнить о том, что БелАЭС беспокоит литовскую элиту", ― говорит эксперт.

Собеседник также напоминает о примерах других стран, в частности, тех, где ситуация была крайне нестабильна, но работа атомных объектов не прерывалась.

"Даже вблизи атомных станций велись боевые действия, как в той же Украине, никакой остановки не производилось, и более того, страны ЕС к такого рода действиям не призывали", ― отмечает Кондратьев.

Эта ситуация ― призывы литовских политиков об отмене запуска БелАЭС ― связана исключительно с темой литовской внутренней повестки, резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0