Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юрист рассказал алгоритм действий для пострадавших от силовиков

Подписаться
Что могут предпринять те, кто пострадал от действий силовиков, был неправомерно задержан и находился в ИВС, как грамотно оформить претензии и можно ли добиться уголовного преследования обидчиков, комментирует юрист, магистр права Александр Жук.
Юрист рассказал об алгоритме действий для пострадавших в протестах

"В основном, неправомерное задержание с причинением телесных повреждений, побоев", – с такими поводами за юридической помощью к собеседнику Sputnik обращаются граждане, пострадавшие от действий силовых структур во время протестов на минувшей неделе. 

Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Лукашенко наградил силовиков медалями за безупречную службу

"В первую очередь, речь идет о том, что человек либо находился в ИВС, либо только вышел и что ему делать. Если писать жалобу, то куда именно и как правильно. О компенсациях речь вообще пока не шла, скорее ― куда и как правильно обращаться", ― комментирует собеседник.

В дальнейшем такое разбирательство можно довести и до уголовного дела, подтверждает юрист. В соответствии с ч. 3 ст. 426 УК РБ за "превышение власти или служебных полномочий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего либо применением оружия или специальных средств" предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

"Были и обращения журналистов. Но там было коллективное обращение, просто целый букет – и незаконное задержание, и воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов. Это обращение было именно в нынешних протестах", ― рассказывает Жук. 

Что делать?

Также юрист перечисляет алгоритм действий, которые нужно предпринять пострадавшему еще до обращения за юридической помощью и подачи заявления. 

Кандидат медицинских наук Алина Волченко - Sputnik Беларусь
Радио
Шок и травмы: как можно получить или оказать помощь после протестов

"Записать, зафиксировать где-то имена всех с ним находящихся, чтобы потом их можно было как свидетелей привлекать. Второе ― самостоятельно фотографировать или зафиксировать на видео телесные повреждения. Если какая-то одежда или гаджеты были поврежденные, в крови, тщательно высушить, сложить в пакет и сохранить, приложив записку со временем и сроком, когда это все было сделано", ― рассказывает Жук. 

Также необходимо обратиться в учреждение здравоохранения (государственное либо частное) к врачу-травматологу или хирургу для того, чтобы хотя бы "минимально было описано и зафиксировано телесное повреждение и дата обращения". Также юрист советует обратиться за консультацией к волонтерам-психологам, поскольку произошедшее ― это шоковая ситуация, а затем уже подавать заявление в Следственный комитет.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Несогласные с результатами выборов с вечера 9 августа выходят на улицы городов. До 13 августа протесты жестко подавлялись силовиками с применением спецтехники и спецсредств. За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч человек, в больницах оказались сотни пострадавших.

Читайте также:

Лента новостей
0