Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лавров: происходящее в Беларуси нас весьма тревожит

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом глава МИД РФ убежден, что белорусский народ в своей мудрости сам разберется в ситуации, Сергей Лавров не видит недостатка готовности со стороны властей к диалогу и надеется, что такую готовность проявят и те, кто недоволен результатами выборов.
Лавров: происходящее в Беларуси нас весьма тревожит

В сложившейся ситуации, прежде всего, тревожит попытка использовать внутренние сложности в Беларуси, чтобы вмешиваться в эти события с целью навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "Россия 1". 

Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь
Лукашенко снова созвонился с Путиным

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, "никто не скрывает, что речь идет о геополитике, о борьбе за постсоветское пространство. "Мы видели эту борьбу и на предыдущих этапах развития ситуации, после того как СССР прекратил свое существование, последний пример ― это Украина", сказал министр.

"То, что сейчас мы слышим из европейских столиц, прежде всего, из Прибалтики ― Литвы, Эстонии, а также и Польши, Европарламента, это все не про Лукашенко, не про права человека, не про демократию, это все про геополитику, про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь и на нашем континенте, и в других частях мира", ― отмечает Лавров.

Глава МИД РФ высказал надежду, что "белорусы, как и все друзья белорусов за границей, смогут сами разобраться в ситуации и не будут идти на поводу у тех, кому Беларусь нужна исключительно для того, чтобы осваивать геополитические пространства и продвигать деструктивную логику "или с Россией, или с Европой".

И в 2004 году, и в 2014 году, когда были "майданы" на Украине, именно с такой "или-или" логикой выступали многие официальные лица государств ЕС, и все помнят, чем это закончилось, отметил министр.

Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. До 13 августа протесты жестко подавлялись силовиками: они применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. За первые дни акций протеста были задержаны около 7 тысяч человек, несколько сотен пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0