Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"До нуля не спадет": вирусолог об ожиданиях второй волны COVID-19

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ряде европейских стран сейчас фиксируется небольшой подъем заболеваемости коронавирусом, в то время как в Израиле уже наблюдают очень четкую вторую волну, отмечает авторитетный российский вирусолог, академик РАЕН Анатолий Альштейн.
"До нуля не спадет": вирусолог об ожиданиях второй волны COVID-19

Вопрос лишь в терминологии, убежден собеседник Sputnik, поскольку "кто-то назовет это пиком, кто-то ― второй волной, но скорее всего, будет подъем заболеваемости, до нуля заболеваемость не спадает и не спадет", считает Анатолий Альштейн (вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, академик "Российской академии естественных наук", заслуженный деятель науки РФ, член редколлегии журнала "Молекулярная генетика, микробиология и вирусология"). 

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Беларусь
Все о российской вакцине от COVID-19: на вопросы отвечает один из создателей

"Конечно, вакцина придет в следующем году, она будет помогать, но самое главное ― это как идет развитие иммунитета у людей и изменчивость вируса: и то, и другое, скорее всего, пойдет в сторону ослабления", ― говорит Альштейн.  

Как отмечает собеседник, он придерживается той точки зрения, что вирус смягчается. Если посмотреть на те страны, где летальность была очень высокой, сейчас идет заметное снижение смертности, говорит эксперт.

"Это могут объяснять тем, что улучшаются методы лечения, но, поскольку принципиальных лекарств нет, я думаю, что важную роль может играть снижение вирулентности (степень способности штамма микроорганизма или вируса заражать организм ― Sputnik) … Больных не нужно госпитализировать, они не умирают, а вирус распространяется", ― добавляет Альштейн.

Читайте также:

Лента новостей
0