Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Включите свет фар: в ГАИ рассказали подробности акции "Внимание ― дети"

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальная акция Госавтоинспекции традиционно стартует на дорогах накануне учебного года, детям и их родителям напомнят о том, что преимущество пешеходов на дороге часто ведет к невнимательности и трагедиям, а также предупредят об ответственности за нарушения ПДД.
Включите свет фар: в ГАИ рассказали подробности акции "Внимание ― дети"

Акция ГАИ проводится с 25 августа по 5 сентября на территории Минской области, а также по всей стране, кроме того, в пятницу 28 августа состоится Единый день безопасности дорожного движения, рассказала собеседница Sputnik, старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Минской областной ГАИ Ирина Сапунова. 

Инспектора ГАИ ударили диском от культиватора - Sputnik Беларусь
Видео
Поддержала нетрезвого зятя: женщина напала на инспектора ГАИ – видео

Во время проведения акции водителям даже в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар либо дневные ходовые огни при их наличии на автомобиле, напомнила собеседница.

"За нарушение данного требования, предусмотренного п. 166.9 ПДД, в отношении водителей применяется административная ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь", ― предупредила Сапунова.

Также ГАИ будет контролировать правила перевозки детей в авто, поведение велосипедистов на дороге и появление несовершеннолетних бесправников за рулем. Так, за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч. 5 ст. 18.14 КоАП РБ предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин (до 108 рублей).

Кроме того, родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию своих детей, если такие факты будут выявлены в ходе акции и во время встреч со школьниками.

По статистике в нынешнем году существенно выросло число аварий с участием детей, на территории Минской области с начала года таких ДТП произошло уже 53, в них пятеро несовершеннолетних погибли и 54 получили травмы, рассказала представитель ГАИ.

Читайте также:

  • В ГАИ рассказали, как проверяют дороги у школ перед учебным годом
  • ГАИ: во время акций протеста произошло 8 наездов на милиционеров
  • МВД будет штрафовать водителей за неправильное пользование звуковым сигналом

 

Лента новостей
0