Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Авдонин: обменный курс растет, но индекс доллара снижается

Подписаться
Почему белорусам не стоит скорее бежать в обменники со всеми своими сбережениями, несмотря на резкий скачок курса доллара ― объясняет экономический аналитик, эксперт БИСИ Алексей Авдонин.
Авдонин: обменный курс растет, но индекс доллара снижается!

Доллар США на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи в среду установил исторический максимум, прибавив к своей стоимости 4,5 копейки, теперь его курс составляет 2,64 рубля за доллар. Насколько это было ожидаемо и намного ли еще американская валюта может подрасти – на эти вопросы отвечает экономический аналитик, эксперт БИСИ Алексей Авдонин. 

Курсы валют 26 августа - Sputnik Беларусь
Доллар продолжает расти. Есть ли валюта в обменниках?

"Важно всегда анализировать состояние дел на внешних рынках ― товарно-сырьевых и российском валютном рынке. Идет ослабление доллара по отношению к основным валютам, так называемый "индекс доллара" снижается. О чем это может говорить? США сейчас прилагают усилия к тому, чтобы американские товары конкурировали на внешних рынках с китайскими. На протяжении долгого времени Китай доминировал на европейском и американском рынках за счет "недооцененного" юаня. Сегодня, фактически, мы наблюдаем войну валютных курсов. Не надо связывать ослабление белорусского рубля с нашими внутренними проблемами, всегда надо смотреть шире", ― полагает эксперт.

По мнению собеседника Sputnik, падение или рост цен на нефть по-прежнему играют ключевую роль в образовании курса валют, влияют на их волатильность, а это значит, что курс белорусского рубля вполне может "отскочить" на привычные значения.

Комментарий экономического аналитика Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0