Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Путин о Беларуси: если люди вышли на улицы, с этим надо считаться

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
России небезразлично, что происходит в соседней и самой близкой во всех смыслах стране, но это, прежде всего, дело белорусского народа, сказал президент России Владимир Путин.
Если люди вышли на улицы, с этим надо считаться: Путин о событиях в Беларуси

Россия ведет себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Беларуси, чем многие другие страны ― европейские и американские, те же самые США, сказал в четверг в интервью президент РФ Владимир Путин

МИД РФ: истерить из-за выхода США из Договора по открытому небу не будем - Sputnik Беларусь
МИД: Россия предостерегает США и ЕС от вмешательства в дела Беларуси

"Мы достаточно объективно и всесторонне освещаем события, происходящие в Беларуси", ― сказал российский лидер.

При этом в России считают, что все происходящее – "это прежде всего дело самого белорусского общества и белорусского народа", сказал Путин.

"Но нам, безусловно, небезразлично, что там происходит. Это, может быть, самая близкая к нам страна: и этнически, и в языковом плане, и в культурном, и в духовном, и в каком угодно", ― отметил Путин.

Россия исходит из того, что всем участникам этого процесса хватит здравого смысла спокойно и без крайностей найти выход, добавил российский лидер.

"Конечно, если люди вышли на улицы, все должны с этим считаться, слышать это, реагировать. Кстати говоря, президент Беларуси и сказал, что он готов рассмотреть возможность проведения конституционной реформы, принятия новой Конституции, проведения новых выборов и парламента, и президентских выборов на основе этой Конституции. Но за рамки действующей Конституции нельзя выходить", ― подчеркнул российский лидер.

Путин также обратил внимание, что "суд в Беларуси вынес решение, что создание каких-то надконституционных, не предусмотренных законом страны органов, которые пытаются перехватить власть, абсолютно недопустимо", и с этим трудно не согласиться.

Читайте также:

Лента новостей
0