Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вирусолог рассказал, как действует вакцина от коронавируса и где ее достать

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вероятность каких-то сильных побочных эффектов, при которых российская вакцина от COVID-19 не будет применяться вообще, ничтожно мала, убежден авторитетный российский вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.
Вирусолог рассказал, как действует вакцина от коронавируса и где ее достать

Вакцина от COVID-19 вводится дважды, через 21 день после первой инъекции делается вторая для того, чтобы иммунный ответ был более сильным, после чего в течение 3-4 недель развивается полноценный иммунный ответ, рассказал собеседник Sputnik в связи с началом вакцинации жителей Москвы в рамках пострегистрационного исследования препарата, разработанного в НИЦ им. Н.Ф.Гамалеи и получившего название "Спутник-V". 

Председатель правительства Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко о своем состоянии после вакцинации: чувствую себя отлично

"Где-то через 28 дней после прививки делают исследование на антитела. Что касается доступности, то пока вакцина производится в небольших объемах, производство еще организуется", ― отметил Альштейн.

Для максимально широкого применения препарата на всех желающих необходимо дождаться результатов третьей фазы испытаний, которая проходит сейчас на 40 тысячах человек, уточнил вирусолог.

"Сейчас то, что в Москве проводится, это вот эти 40 тысяч человек, которые набираются постепенно. Кроме того, имеется пострегистрационное разрешение на прививки врачей и учителей. Вот эти контингенты в этом году будут прививаться", ― сказал Альштейн.

Если будут обнаружены какие-то сильные побочные эффекты, что очень маловероятно, то вакцину не смогут применять вообще, отметил специалист. Вероятность того, что вакцина будет полностью безопасной и довольно эффективной, достаточно высокая, поэтому сейчас и налаживается ее производство в крупных масштабах, добавил профессор.

"Что касается доступности этой вакцины для всех, то это будет уже в начале 2021 года", ― полагает вирусолог.

Читайте также:

 

Лента новостей
0