Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В Беларуси сейчас удивительная политическая динамика ― политолог

© Sputnik / Александр ШурмелевПолитический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок
Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При внешнем антагонизме действующей в Беларуси власти и протестующих и те, и другие сейчас признают необходимость реформ, говорит политический эксперт Станислав Бышок.
Бышок: "пересидел" ― Лукашенко и протестующие сошлись во мнении

Кроме того, в ходе большого интервью с представителями российских СМИ во вторник Александр Лукашенко признал, что "возможно, немного пересидел", хотя и добавил, что только он сейчас "может защитить Беларусь".

Было неожиданно: Маргарита Симоньян и Роман Бабаян о беседе с Лукашенко - Sputnik Беларусь
Видео
Было неожиданно: Маргарита Симоньян и Роман Бабаян о беседе с Лукашенко

Долгое пребывание у власти одного человека еще накануне президентских выборов стало одним из поводов роста протестных настроений в стране, что вылилось в инициативу части общества по контролю за выборами, и как следствие ― непризнания результатов и требования провести новую электоральную кампанию.

"С одной стороны, выходят люди в большом количестве, которые говорят, что президент Лукашенко "пересидел". А с другой стороны, президент Лукашенко говорит, что протестующие не правы, но на самом деле действительно "пересидел", и может, есть смысл менять политическую реальность и политическую конфигурацию", ― говорит Бышок. 

Говоря о нынешнем общественно-политическом раскладе в Беларуси,  собеседник Sputnik напоминает, что еще до выборов Лукашенко заявлял о необходимости изменений в Конституции, в частности, в плане  передачи части президентских полномочий властям на местах и парламенту.

"В этом смысле мы видим такую положительную динамику, когда разные части белорусского общества консолидируются и, не взирая на определенные внешние препоны и давление, тем не менее важна внутренняя динамика, и очевидным образом и протестное общество, и действующая власть сейчас согласны с необходимостью реформ и необходимостью переговоров, осталось только определить, в каком формате пройдут и переговоры, и конституционные реформы, и возможные досрочные выборы", ― рассуждает Бышок.

Читайте также:

Лента новостей
0