Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: контрсанкции Беларуси выглядят убедительно и корректно

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вводя санкции и резко ухудшая отношения с Беларусью, Евросоюз еще больше убеждает Лукашенко в правильности курса на активизацию интеграции с РФ, отмечает руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Межевич: контрсанкции Беларуси выглядят убедительно и корректно

Введенные белорусской стороной контрсанкции в отношении чиновников ЕС и отдельных наиболее ангажированных в отношении Беларуси западных стран "выглядят убедительно и корректно", считает собеседник Sputnik, в особенности обращает на себя внимание предложение, адресованное Польше и Литве, о сокращении персонала посольств и отзыве дипломатов, добавляет эксперт. 

Начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
В МИД рассказали, чем отвечает Беларусь на санкции ЕС и отдельных стран

"Как справедливо отмечает официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз, речь идет о восстановлении паритета численности сотрудников посольств. И если по каким-то непонятным мне причинам польских дипломатов в Беларуси было гораздо больше, чем белорусских в Польше, то теперь это будет исправлено", ―  рассуждает эксперт.

Напомним, белорусский МИД в пятницу озвучил ответные меры страны на санкции, принятые в четверг на саммите Евросоюза в Брюсселе. В их числе визовые санкции в отношении представителей евроинститутов, Великобритании и Канады, предложение Польше и Литве отозвать дипломатов и сократить дипприсутствие, а также переаккредитация по новым правилам для иностранных журналистов.

Днем ранее Евросоюз принял решение о санкциях в отношении белорусских официальных лиц, в санкционный список "невъездных" в ЕС попали около 40 высших должностных лиц страны, за исключением президента Александра Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0