Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Митрополит Иларион: Покров как напоминание об иной реальности

© Sputnik / Алексей НикольскийМитрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кто, кроме мирян и священников, незримо участвует в земной молитве и как сама Матерь Божья ведет нас к пониманию смысла и цели жизни, рассказывает митрополит Волоколамский Иларион.
Митрополит Иларион: Покров, как напоминание об иной реальности

Современному человеку трудно принять язык библейских притч в силу его вовлеченности в техногенность современного мира и житейскую суету. Он скорее склонен к традициям, не прочь попраздновать, иногда прийти в церковь за святой водой, освятить дары или прикоснуться к мощам, но главную задачу – победу над собственными страстями – он либо откладывает "на потом", либо вообще не замечает своего природного повреждения и греховности. Но все это никак не отменяет существования иной реальности, которая даже при земной жизни зримо открывается святым, чистым сердцем и сумевшим победить в себе эту самую греховность, об этом рассказывает митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). 

Свято-Духов кафедральный собор в Минске - Sputnik Беларусь
Смена экзарха. Что ждет православную Беларусь?

"Сам Господь в Нагорной проповеди сказал: блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Одним из таких чистых сердцем был Андрей Юродивый, которому было открыто то, что было сокрыто от других людей", – рассказывает митрополит.

Аудиофрагмент из фильма митрополита Илариона "Праздники. Покров" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0