Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В ГАИ назвали топ-5 правил безопасного обгона и напомнили размеры штрафов

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Со 22 по 24 октября ГАИ проведет в Минской области акцию "Безопасный обгон" ―  выявлять "шумахеров" на дорогах будут специальные рейдовые группы ДПС и милиции общественной безопасности.
В ГАИ назвали топ-5 правил безопасного обгона и напомнили размеры штрафов

Автомобиль ГАИ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Смертельный обгон под Гродно: машину разорвало на части, погибла девушка
За 9 месяцев  текущего года на трассах Минской области из-за нарушения правил обгона и выезда на встречную полосу произошло 17 ДТП с тяжелыми последствиями ― 5 погибших, 21 пострадавший, такие данные в беседе на радио Sputnik привела старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ Миноблисполкома Ирина Сапунова. 

Всего с начала года за рискованный обгон ГАИ привлекла к административной ответственности 1436 белорусов, добавила собеседница. Особенно опасен такой маневр на загородных дорогах, о чем водителей информируют  дорожный знак 3.20.1. "Обгон запрещен" и "сплошная" линия разметки, сказала Сапунова.

"Нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и "вытеснением" его на полосу встречного движения", ― сказала Сапунова.

Также представитель ГАИ посоветовала не идти на обгон в случае ограничения видимости, например, из-за подъема дороги, или во время дождя, снега или тумана.

"Следует помнить, что при обгоне или встречном разъезде за транспортным средством образуется шлейф водяной пыли с грязью, которая оседая на лобовом стекле, ухудшает видимость и несколько секунд приходится двигаться "вслепую", ― отметила Сапунова.

ГАИ показала видео погони со стрельбой на МКАД-2, нарушитель сейчас в ИВС - Sputnik Беларусь
Видео
ГАИ показала видео погони со стрельбой на МКАД-2, нарушитель сейчас в ИВС

За нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения по белорусскому законодательству предусмотрена административная ответственность для водителей (часть 8 статьи 18.14 КоАП РБ), санкция этой статьи предусматривает штраф  от 2 до 10 базовых величин  (54-270 рублей) с лишением  водительских прав на год или без лишения.

Собеседница также напомнила о том, что осенью световой день становится короче, погода ухудшается, и из-за дождя, тумана и заморозков на дорожном покрытии образуется гололедица, что также нужно учитывать автомобилистам.

Читайте также:

Лента новостей
0