Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вирусолог объяснил, как группа крови пациента влияет на коронавирус

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
У пациентов разный уровень восприимчивости к COVID-19 в зависимости от их группы крови, но это не значит, что людям с первой группой вообще нечего опасаться, рассуждает известный российский  врач-вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.
Вирусолог объяснил, как группа крови пациента влияет на коронавирус

Действительно, вторая группа крови считается группой повышенного риска, рассуждает специалист. Больше заболевших – среди людей, имеющих вторую группу крови, и меньше всего ― с первой группой крови, а третья и четвертая являются промежуточными по количеству заболевших, говорит Альштейн, хотя и добавляет, что точный механизм влияния вируса на ту или иную группу крови объяснить пока сложно. 

Люди в медицинских масках на улице - Sputnik Беларусь
Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

"Есть определенные данные по изменениям в рецепторе и некоторые мутации в этом рецепторе, вирус может приводить к тому, что человек становится менее восприимчивым, есть и другие данные на этот счет, но в принципе люди сильно отличаются по восприимчивости", ― говорит вирусолог.

В то же время человек с первой группой крови тоже может заболеть, "может болеть тяжело и может умереть, так что это все носит чисто количественный характер, никто не может сказать, что люди с первой группой вообще не болеют", добавляет профессор.

"Конечно, соблюдать все меры предосторожности надо людям со всеми группами крови, но поскольку вся защита носит относительный характер, это лучше получается у людей с первой группой крови и хуже – у людей со второй группой", ― резюмирует вирусолог.

Напомним, ранее в ходе исследования специалисты в Дании сравнили истории болезни более 473 тысяч пациентов с положительным тестом на коронавирус. Выяснилось, что среди заболевших меньше пациентов с первой группой крови (AB0) и больше с A (вторая), B (третья) и AB (четвертая).

Специалисты связывают такие результаты исследования с тем, что первая группа крови не содержит антигенов эритроцитов, пропускающих вирус в организм.

Читайте также:

Лента новостей
0