Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Левицкая-Пахомова: при Санду в Молдове были закрыты сотни русских школ!

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова
Политический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Итоги первого и перспективы второго тура президентских выборов прокомментировала политический обозреватель NTV Moldova Елена Левицкая-Пахомова.
Левицкая-Пахомова: при Санду были закрыты сотни русских школ!

По предварительным данным ЦИК Молдовы, в первом туре президентских выборов лидирует бывший премьер-министр Майя Санду. За ней с небольшим отрывом следует действующий президент страны Игорь Додон.

Симпатии обоих кандидатов хорошо известны: Санду считается прозападным политиком, а действующий президент Игорь Додон – сторонником дружбы с Россией. Удастся ли финалистам первого тура мобилизовать своих избирателей и каковы шансы Игоря Додона во втором туре, слушателям радио Sputnik рассказала известный молдавский журналист, политический обозреватель NTV Moldova Елена Левицкая Пахомова. 

Основатель правящей партии Грузии Грузинская мечта, экс-премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили - Sputnik Беларусь
Итог парламентских выборов в Грузии: победила правящая партия

"Есть вероятность, что часть электората, которая голосовали за Ренато Усатого и Виолетту Иванову перейдут на левый фланг сторонников Додона. Перевес у Санду очень маленький, в своих политических пристрастиях страна по-прежнему разделена примерно наполовину. Майю Санду мы уже видели "в строю и в бою", она уже была министром просвещения, при ней были закрыты сотни школ. По странному стечению обстоятельств это были школы с обучением на русском языке. Была она и премьер-министром тоже не самым удачным", – отметила собеседница Sputnik.

По Конституции Молдовы, президента избирают на четырехлетний срок, он вступает в должность со дня принесения присяги. На пост главы государства может претендовать гражданин страны не младше 40 лет, обладающий избирательным правом, проживавший или проживающий на территории Республики Молдова не менее 10 лет и владеющий государственным языком.

По законодательству Молдовы второй тур выборов проводится в том случае, если никто из претендентов на пост президента не набрал более 50% голосов в первом туре. Повторное голосование с участием Санду и Додона запланировано на 15 ноября.

Комментарий политического обозревателя NTV Moldova Елены Левицкой-Пахомовой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0