Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"На его долю выпало непростое время": Гигин о роли Кебича в истории Беларуси

Подписаться
Каким останется в истории независимой Беларуси ее первый премьер-министр Вячеслав Кебич, рассуждает политический эксперт, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин.
"На его долю выпало непростое время": Гигин о роли Кебича в истории Беларуси

Вячеслав Кебич был и останется действительно значимой фигурой в истории советской и постсоветской Беларуси, он учился у таких гигантов нашей политики, как Петр Машеров, отметил собеседник радио Sputnik 

 Экс-премьер Вячеслав Кебич высказал свое мнение о Горбачеве и о том, какое будущее могло быть у СССР - Sputnik Беларусь
Умер Вячеслав Кебич: каким был первый премьер-министр независимой Беларуси

"Сам Вячеслав Кебич представлял корпус "красных директоров", которые затем пошли в государственное управление. Мне доводилось с ним несколько раз беседовать, с моей точки зрения, это был честный, преданный своей родине человек", ― добавил Гигин.

По словам эксперта, на долю Кебича выпало непростое время, "если бы в 70-80е годы он был чуть старше, мог бы стать одним из ярких руководителей республики, но так случилось, что ему пришлось руководить правительством в сложные годы первой половины 90-х".

Как и к любому политику, к Кебичу можно предъявлять разные претензии, и в свое время он выслушал немало критики, но всегда принимал он ее достойно, отметил Гигин.

Широко известно и отношение Вячеслава Кебича к подписанию Беловежских соглашений, в котором он принял непосредственное участие. Спустя годы он неоднократно заявлял публично, что "если бы был на месте Горбачева, то всех нас, "подписантов", посадил бы в "Матросскую тишину".

Экс-премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь
Радио
Кебич о Машерове: Петр Миронович выступал перед народом как пел

"Не каждый еще и осмелится сделать такое заявление. Мы помним, что большинство участников Беловежских соглашений всячески свою миссию пытались оправдать, а Кебич сказал честно, как оно и было… Он был сторонником сохранения всего лучшего, что было в советской системе, но готов был принимать и те новые тенденции, которые зарождали в 80-90 годы", ― рассказал Гигин.

Напомним, о смерти первого премьер-министра Республики Беларусь Вячеслава Кебича стало известно в среду 9 декабря, он скончался на 85-м году жизни, по предварительным данным, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0