Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дышите подальше: Мясников парадоксально высказался о заражении COVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Подписаться
На улице заразиться коронавирусом почти невозможно, если вам не чихнут в лицо, а в помещении риск заражения есть всегда, даже если находящиеся вокруг вас люди не чихают и не кашляют, а просто дышат, отмечает известный российский медик Александр Мясников.
Не дышите на шедевр: Мясников парадоксально высказался о заражении COVID-19

Сам факт того, что бессимптомные носители COVID-19 могут быть заразными для окружающих, обусловил всеобщий масочный режим и в целом произвел революцию по отношению к коронавирусу, заявил руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в РФ, врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников в эфире "Россия 1". 

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
Вернуть запах, которого нет: Комаровский о тренировке обоняния после COVID-19

"Вирус после того, как вы заразились, начинает размножаться в носоглотке и первые 2-3 дня идет бессимптомно у любого человека. Даже у кого есть симптомы, он стал заразен не когда стал чихать и кашлять, а за 3-4 дня до этого", ― напомнил он.

По словам Мясникова, "инфекция передается не только с чиханием и кашлем, не только с крупными кашлями, а именно с мелкими кашлями, и это принципиально важно, потому что крупные капли ― это апчхи, а мелкие капли — это дыхание".

"Вот человек выдохнул и если находится, допустим, в лифте, от этих микрочастиц вы маской не спасетесь, маски не должны создавать у вас иллюзию безопасности. Главное, что вы можете сделать, это соблюдать дистанцию. Если вы дышите достаточно далеко от человека, это безопасно, а лифт — ну какая может быть дистанция?" ― рассуждает Мясников.

Помимо социальной дистанции, вам помогут регулярные проветривания помещения, прогулки на воздухе и открытые окна, даже если вы едете в машине, советует врач. 

Лукашенко во время общения с медиками Могилевской больницы - Sputnik Беларусь
Лукашенко о коронавирусе: эта зараза второй раз ко мне не пристанет

"Всегда говорил: "Открывайте окна", недаром говорит Росздравнадзор, что основное заражение происходит в транспорте, вентиляция нужна с открытыми окнами, я понимаю, что холодно, но что делать", ― добавляет он.

Специалист также высказался по поводу применения интерферона в качестве вспомогательной профилактической меры, уточнив, что препарат не является абсолютной защитой от заражения, как и применение витамина D и цинка, о которых также необходимо консультироваться с врачом.

"Вас защитит не столько маска, не столько социальная дистанция, не столько витамины или интерферон альфа-2b, вас защитит ваш собственный природный иммунитет, который нарабатывается правильным питанием, правильными физическими нагрузками, борьбой с хроническими болезнями и верой в светлое будущее, причем последнее ― это обязательное условие хорошего иммунитета", ― резюмировал Мясников.

Читайте также:

Лента новостей
0