Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Скоро каникулы: в ГАИ рассказали, как будут контролировать детей на дорогах

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторая четверть в школах закончится 24 декабря, с 25 декабря и до 10 января детей ждут зимние каникулы, в этот период ГАИ предпримет ряд мер, чтобы минимизировать число аварий с участием детей.  
В ГАИ рассказали, как будут контролировать детей на дорогах во время каникул

С середины декабря и до 10 января нового года Госавтоинспекция на территории Минской области проводит профилактическую акцию "Безопасные каникулы", к которой привлечены и другие службы милиции общественной безопасности. 

Автомобиль ГАИ - Sputnik Беларусь
Машины ГАИ впервые оснастят камерами контроля скорости

Всего с начала уходящего года на областных дорогах произошло 87 ДТП с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних погибли и 93 были травмированы, рассказала радио Sputnik представитель областной ГАИ, старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Ирина Сапунова.

Чаще всего причинами таких аварий становятся недисциплинированное и невнимательное поведение самих детей вблизи дорог, в связи с чем накануне зимних каникул сотрудники милиции проведут встречи со школьниками, в ходе которых напомнят основные риски и угрозы дорожной безопасности. 

"Особое внимание уделено правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми безопасных мест для активных игр", ― рассказала Сапунова.

В ГАИ намерены, совместно с учителями школ контролировать, носят ли школьники световозвращающие элементы, особенно в темное время суток. Также в Госавтоинспекции обратят внимание на соблюдение водителями правил перевозки детей.

Родителям советуют не оставлять детей без присмотра, перевозить их в авто только пристегнутыми, а младших — обязательно в детских креслах.

Читайте также:

Лента новостей
0