Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Марков: СМИ России и Беларуси нужно максимально объединять

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог, член Общественной палаты (ОП) РФ Сергей Марков
Политолог, член Общественной палаты (ОП) РФ Сергей Марков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы эффективно противодействовать западному влиянию на настроения белорусского населения, начинать нужно с образования и средств массовой информации, считает российский политический эксперт Сергей Марков.
Марков: СМИ России и Беларуси нужно максимально объединять

Расшатывание ситуации в Беларуси, поиск "узких" мест, использование современных информационных технологий и методов воздействия на умы ― все это знакомый арсенал извечной психо-исторической войны Запада с Россией. В современности максимальная цель этого противостояния ― российские ресурсы, а минимальная заключается в расколе общества, в использовании любых протестных настроений для политической и экономической дестабилизации, ведь чем больше хаоса, отвлечения на новые внутренние проблемы, тем медленнее осуществляется поступательное развитие страны и ее союзников. На этот раз плацдармом западных "стратегов" стала Беларусь, которую в последнее время всеми силами стараются оторвать от России. 

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь
Андрейченко: цель попыток расшатать ситуацию в Беларуси - оторвать ее России

На проходящей сегодня 59-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которая проводится в формате видеоконференции, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза РБ и РФ Владимир Андрейченко отметил, что противостоять воздействию со стороны Минск и Москва могут только вместе, принимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала.

О первоочередных мерах по противодействию влияния коллективного Запада на граждан Беларуси рассуждает российский политический эксперт Сергей Марков.

"Первоочередные меры нужны как раз в системе образования и в средствах массовой информации, СМИ нужно вообще максимально объединять. Россия готова интегрироваться в той мере, в которой она готова взять на себя и разделить политику Беларуси. Она к сожалению, не все может разделить. В частности, в Беларуси с точки зрения России слишком много власти дано белорусским националистам в СМИ и особенно в системе образования. К сожалению, в образовании много каких-то антироссийских тезисов проскакивает, и эту проблему тоже нужно решать… А так российская власть готова и дальше идти по пути взаимной интеграции", — сказал эксперт.

Комментарий известного российского политического эксперта Сергея Маркова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0