Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литовцев опять пугают "аварией на БелАЭС" ― экономист объяснил, зачем

© Photo : ДумаТВЭкономист Владислав Гинько
Экономист Владислав Гинько - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политика Литвы в отношении белорусской атомной станции вряд ли приведет к европейской блокаде АЭС, но может спровоцировать рост страхов и сердечно-сосудистых заболеваний у литовского населения, считает экономист Владислав Гинько.
Литовцев опять пугают "аварией на БелАЭС"― экономист объяснил, зачем

Атомная энергия ― наиболее чистая из всех существующих, напомнил собеседник радио Sputnik. "Если генерировать все то же самое, что генерирует атомная энергетика, с помощью других видов энергии ― сжигания угля, дизельного топлива и прочих, из-за выброса вредных веществ больше вероятность получения хронических заболеваний", добавил Гинько. 

Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Радио
Кондратьев: претензии Литвы к БелАЭС становятся все более противоречивыми

"Атомную энергетику можно только приветствовать, страны и политики это знают. А то, что  творят политики в Литве, это просто безответственность и эксплуатация тех мифов, которые даже не  с точки зрения продвижения "зеленой" повестки, а здесь просто эксплуатируется образ какой-то опасности, которая должна, по идее, отвлечь внимание населения страны от проблем отсутствия стратегии развития экономики Литвы и каких-то других", ― рассуждает экономист.

Страх в отношении БелАЭС, который литовские политики культивируют у своего же населения, собеседник Sputnik считает "способом отвлечь внимание от каких-то реальных проблем".

"Такая манипулятивная технология, которая совершенно беспринципная, потому что с атомной энергетикой все ясно, если строит "Росатом". Понятно, что есть МАГАТЭ, понятно, что проект рассматривается несколько лет, стройка тоже шла. Все международные контролирующие органы были в курсе. Все они приезжали с инспекцией. Все они давали положительное заключение. Здесь вообще вопрос закрыт полностью о наличии рисков", ― отметил Гинько.

По сравнению с риском опасности самой станции существенно больше риски от того, что в результате запугивания населения в Литве вырастет статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям, считает экономист.

БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Спекуляции вокруг БелАЭС идут вразрез с законами экономики - Минэнерго

"Это, кстати, идет и от Соединенных Штатов. Когда им неугодны страны, допустим, Иран, они начинают переключать проблему: "Вы можете мирный атом использовать не в мирных целях", и использовать это для обоснования санкций, экономических ограничений и так далее. Это старый трюк, совершенно безосновательный", ― добавил Гинько.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что крупнейшая водохозяйственная компания Литвы Vilniaus Vandenys начала подготовку к возможной аварии на БелАЭС, в частности, для того, чтобы Вильнюс в случае какого-либо ЧП был обеспечен водой.

Читайте также:

Лента новостей
0