Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Готовиться нужно весь год": доктор Чеснов о крещенской традиции

© SputnikПедиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской больницы Минска Дмитрий Чеснов
Педиатр, заведующий приемным отделением 3-й городской детской больницы Минска Дмитрий Чеснов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный медик сделал ряд предостережений тем, кто решил без подготовки окунуться в ледяную купель.
Доктор Чеснов: имейте в виду – "моржи" долго не живут!

Как правильно подходить к процедуре детского закаливания, как подготовить себя и ребенка к купанию в проруби и как избежать быстрого переохлаждения организма, в интервью радио Sputnik Беларусь рассказал заведующий приемным отделением, врач-педиатр 3-й городской детской больницы Дмитрий Чеснов. 

Памятник князю Владимиру в парке Владимирская Горка в Киеве - Sputnik Беларусь
Тест: что вы знаете о Крещении Руси

Специалист отметил, что ничего не имеет против, если детей предварительно готовят к крещенским купаниям, проводят обливания прохладной, а затем холодной водой.

"Это очень сильный стресс для организма, даже взрослому надо быть очень бдительным, к этому нужно готовиться целый год, постепенно: обтирания, обливания, рук, ног, тела. Неподготовленный человек получает тяжелейшее состояние", – говорит доктор Чеснов.

Для тех семей, которым холодовые процедуры знакомы не понаслышке, врач напоминает следующее: обязательно при выходе из ледяной воды надеть теплую обувь или хотя бы встать на сухую поверхность, иначе организм получит быстрое переохлаждение. Не забыть про чашку горячего чая, теплую сухую одежду и обязательно шарф. Открытое горло после окунаний в холодную воду – это открытые ворота для простуд.

"Я не хочу пугать, но это мощнейшая встряска для организма, которая может не известно к чему привести: спазм сосудов, кровоизлияния и так далее", – предупреждает доктор.

Фрагмент беседы с заведующим приемным отделением, врачом-педиатром 3-й городской детской больницы Дмитрием Чесновым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0