Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Опухоли исчезают": онколог рассказал об испытаниях ДНК-вакцины против рака

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Красный
Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Сергей Красный - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разработка генетической вакцины против злокачественных опухолей стартовала в минувшем году, сейчас препарат проходит клинические испытания, переносится пациентами хорошо и не вызывает побочных эффектов, рассказал известный белорусский онколог Сергей Красный.
Онколог рассказал подробности создания генетической вакцины против рака

Больничный коридор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нашли опухоль, но к онкологу не попасть из-за пандемии - история пациентки
Варианты ранней диагностики онкозаболеваний, скрининговые возможности и новые операционные методики существенно расширились за последнее время, однако все равно выявляются пациенты в запущенных стадиях, рассказал в замдиректора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, член-корреспондент НАН Сергей Красный. 

По словам специалиста, в таких "запущенных" случаях основой для возможного лечения становятся молекулярно-генетические исследования, "когда с помощью выявления тех или иных мутаций мы определяем чувствительность к конкретным химиопрепаратам, к целевым препаратам и назначаем пациенту индивидуализированное лечение".

В качестве примера онколог привел начатый в 2020 году совместный белорусско-американский исследовательский проект по созданию генетической вакцины против злокачественных опухолей.

В случае заболевания клиент обращается в страховую компанию, работники которой направляют его в медучреждение, согласовав время приема - Sputnik Беларусь
Онколог назвал распространенный симптом рака
"В настоящее время проводится уже клиническая фаза исследований. Здесь включаются всего четыре локализации весьма агрессивных распространенных злокачественных опухолей ― это рак молочной железы, рак желудка, поджелудочной железы и рак яичников. Средняя продолжительности жизни таких пациентов при стандартном лечении не превышает один год", ― пояснил Красный. 

Сейчас в исследовании участвуют 47 пациентов, вакцина переносится ими "очень хорошо, не вызывает никаких побочных эффектов и в настоящее время производится оценка непосредственной эффективности этого лечения", рассказал замдиректора РНПЦ, добавив при этом, что говорить об окончательных результатах исследования пока преждевременно.

"Я думаю, что мы это сможем сделать года через два, но уже сейчас вызывает весьма хорошие впечатления эффективность этой вакцины. Появились пациенты, у которых отмечена полная регрессия всех метастатических очагов. В печени, в костях, в легких исчезают опухоли и появляется надежда на полное излечение, чего раньше при стандартном лечении вообще не было. Поэтому у нас весьма и весьма радужные надежды на эту генетическую вакцину", ― рассказал Красный.

Читайте также:

Лента новостей
0