Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик назвал причины, почему иссяк поток белорусов в Литву  

© Sputnik / Вячеслав ШараповИзвестный российский блогер, редактор портала СОНАР 2050 Иван Лизан
Известный российский блогер, редактор портала СОНАР 2050 Иван Лизан - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Литовские власти использовали белорусскую протестную волну, чтобы переманить к себе высококлассных специалистов из соседней страны, сейчас ситуация затихла в ожидании дальнейшего развития событий.
Аналитик назвал причины, из-за которых иссяк поток белорусов в Литву

Поток выезжающих в Литву белорусов на данный момент практически сошел на нет, если ранее приоритетом для балтийской страны было привлечение к себе высококлассных белорусских специалистов (тех же айтишников), которые могли усилить экономику Литвы, то "простые смертные ― студенты, подростки, бюджетники ― литовским властям не нужны", рассуждает собеседник радио Sputnik, глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан. 

"Дело в том, что протесты в Беларуси затихли. Понятно, что они еще разгорятся, для этого необходим повод в силу того, что общественное напряжение никуда не делось, но на данном этапе протесты практически завершились, соответственно, и поток тех, кому необходимо для сохранения свободы выехать с территории Беларуси, существенно снизился", ― говорит собеседник Sputnik.

Однако дело не только в протестных настроениях, которые могут разгореться с новой силой, полагает аналитик. С учетом полугодовых протестов у белорусов есть возможность сравнить положение дел в своей стране с событиями в других государствах. 

Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2021
Радио
Уралов предположил, что может обострить ситуацию в Беларуси весной

"С одной стороны, Литве белорусы не нужны. С другой, и белорусам уже не так-то нужно убегать из самой Беларуси. Сейчас в любой стране обстановка не сахар. Мы же видим национальный эгоизм и целые вакцинные войны за то, кто получит дополнительную пару тысяч доз вакцины. Фактор экономики тоже играет свою роль", ― отмечает Лизан.

Напомним, как стало известно Sputnik Литва, количество разрешений, выданных белорусам на въезд в Литву с особыми гуманитарными целями, осталось прежним. Соседняя страна выдает такие разрешения начиная с 11 августа, за весь период было выдано 792 разрешения, при этом 367 белорусов уже находятся на территории Литвы. За прошлую неделю, по данным литовского МВД, количество обращений с просьбами о предоставлении убежища увеличилось с 87 до 90.

*Мнение спикера может не совпадать с мнением редакции

Читайте также:

Лента новостей
0