Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт сообщил, когда для работы в РФ будут нужны биометрия и медосмотр

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкПредседатель наблюдательного совета "Института демографии, миграции и регионального развития" Юрий Крупнов
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Гражданам стран ЕАЭС, постоянно работающим в России, возможно придется проходить медосмотр и сдавать биометрические данные, эта мера необходима для снижения числа нелегальных трудовых мигрантов.
Эксперт рассказал, когда для работы в РФ будут нужны биометрия и медосмотр

Каким образом будут реализованы эти меры, рассуждает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его мнению, проведение медосмотра и сбор биометрических данных могут быть возложены на страну проживания специалистов. 

В преддверии заседания Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2021
Пресс-центр
Как будут рассчитываться пенсии в странах ЕАЭС: подробности

"С одной стороны, возникает вопрос, насколько это будет достоверно, как это можно проконтролировать, но, с другой стороны, вряд ли будут придумывать что-то новое. В ЕАЭС есть органы управления, и с учетом всех оснований, это в течение года-двух может быть введено", ― отмечает Крупнов.

По его мнению, ЕАЭС может стать исходной платформой, а в последующем новые требования могут быть распространены не только на трудовых мигрантов, но и на всех иностранных граждан, пересекающих границу.

Напомним, ранее на неделе стало известно о том, что в российский закон "О дактилоскопической экспертизе" могут внести изменения, в том числе, касающиеся обязательной сдачи биометрических данных и прохождения медицинского осмотра для трудовых мигрантов из стран ЕАЭС в России. Обязательную дактилоскопию предполагают проводить однократно и освободить от нее ряд категорий иностранцев, к примеру, недееспособных, подростков младше 18 лет, мужчин старше 65 и женщин старше 60 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0