Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, почему японцы по-прежнему против проведения Олимпиады

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов
Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Японии стабилизировалась, местные жители по-прежнему боятся, что болезнь им привезут извне, говорит президент Федерации спортивных журналистов РФ Николай Долгополов.   
Эксперт объяснил, почему японцы по-прежнему против проведения Олимпиады

По данным недавнего социологического опроса жителей Японии, проведенного местным изданием Yomiuri Shinbun, 61% жителей страны считают, что перенесенные на 2021 год Олимпийские игры в Токио нужно отложить еще раз или отменить полностью, при этом доля противников Олимпиады снизилась почти на 20% по сравнению с прошлогодними опросами.

"Что очень смущает японцев, это конечно пандемия, некоторое время назад в Японии регистрировалось огромное количество больных, хотя сейчас ситуация стабилизировалось. 

Официальные лица, исполняющие роль зрителей, проводят тестовую сессию Олимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Организаторы Игр в Токио рассказали о COVID-безопасности на Олимпиаде

Самое главное, что большинство инфицированных было зарегистрировано именно в Токио – в центре этого огромного мегаполиса. Боятся японцы, что люди из 200 стран, а именно столько атлетов участвует в Играх, завезут из своих дальних уголков эту страшную болезнь", ― рассказал Долгополов.

При этом эксперт напомнил, что ВОЗ и Оргкомитет Олимпийских игр приняли ряд законодательных мер, которые помогут избежать завоза вируса в Японию в момент Олимпиады.

"Все спортсмены, которые отправятся в Токио, должны провести 14 дней дома в своих странах в карантине, после этого за 72 часа до приезда они должны сдать обязательный тест, есть коронавирус или нет, после этого со всеми документами они прибывают в аэропорт Токио, там снова тест. И сразу после этого без всяких заездов куда-либо спортсменов, врачей, сопровождающих ― всех повезут в закрытом автобусе в олимпийскую деревню, откуда они будут выезжать только на соревнования и в крайнем случае на те арены, на которых они будут готовиться к стартам", ― рассказал Долгополов. 

Американский миллиардер Билл Гейтс - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2021
Гейтс назвал условие проведения Олимпиады в Токио
По словам эксперта, прибытие в олимпийскую деревню также строго ограничено ― за 5 дней до соревнований. В этих условиях атлетам будет сложно акклиматизироваться с разницей во времени. А после выступления им дается всего два дня на отъезд. Права на выход из Олимпийской деревни не имеет никто, утонил Долгополов.

"На днях МОК выступил еще с одной небывалой инициативой ― спортсменам не дано возможности праздновать свои победы в олимпийских играх. И еще одно ― никаких торжественных и больших мероприятий в олимпийской деревне, строгий режим ― никаких гостей", ― рассказал Долгополов.

Если в этом году Олимпиада не будет проведена, она вообще не состоится, окончательный ответ по этом поводу должен прозвучать в конце февраля ― середине марта, добавил Долгополов.

Читайте также:

Лента новостей
0