Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Иммунолог объяснил, от чего зависят осложнения после прививки от коронавируса

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Речь идет об индивидуальной чувствительности, хронических болезнях или просто особенностях каждого конкретного организма, каких именно ― рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Иммунолог объяснил, от чего зависят осложнения после прививки от коронавируса

Что касается осложнений от любой вакцины, это "как на минном поле вдруг попадается мина", отметил собеседник Sputnik: все зависит не столько от вакцины, сколько от конкретного человека. 

Ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Радио
Инфекционист назвал главное противопоказание для вакцинации от коронавируса

"Если у человека в организме есть некие непорядки или просто особенности ― обмена веществ, гормонального статуса или еще чего-то, он может отреагировать на вакцину совершенно по-другому, чем 10 тысяч или 100 тысяч других людей. Это самые частые идиосинкразии", ― отметил Жемчугов.

Индивидуальная чувствительность ― это самое частое из тяжелых проявлений после проведения вакцинации, уточнил иммунолог.

"А из легких это обычно реакция на введение чужеродного вещества или микроба как при простуде. Это может быть головная боль, легкий насморк, температура сутки-двое и все. И это нормальная реакция после инъекции. Когда мамы делают деткам АКДС, они знают, что на АКДС такая реакция бывает, потому что там и дифтерийный компонент, и столбнячный, и коклюшный очень серьезный компонент", ― рассказал Жемчугов.

Из-за самих вакцин также бывают осложнения, хотя такие случаи в мире очень редки, "но по отношению к российской Спутник V никаких серьезных пока зафиксировано не было, кроме повышения температуры до 38 градусов в течение суток", отметил специалист.

"Если кто-то такое ощутил, он может выпить таблетку пенталгина, например, или аспирина, эти явления уйдут и никак не повлияют на развитие иммунного ответа", ― посоветовал врач.

Последствия от самого заболевания коронавирусом, особенно для пожилых людей, гораздо страшнее, чем от вакцины, констатировал он.

Читайте также:

Лента новостей
0