Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Криштапович объяснил, чем важна традиция Всебелорусского собрания

© SputnikСопредседатель гражданской инициативы "Союз", доктор философских наук Лев Криштапович
Сопредседатель гражданской инициативы Союз, доктор философских наук Лев Криштапович - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Сопредседатель гражданской инициативы "Союз", доктор философии Лев Криштапович рассуждает о политическом и историческом значении Всебелорусского народного собрания в период после протестов в Беларуси.
Криштапович: что Всебелорусское собрание закрепляет в сознании белорусов

Политическое значение, по мнению собеседника Sputnik, заключается в том, что на ВНС принимается программа социально-экономического развития общества и государства на ближайшие пять лет. 

Директор Института Европы Российской академии наук (РАН), член-корреспондент РАН Алексей Громыко  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Радио
Что важно для России в выступлении Лукашенко на ВНС ― Громыко

"При всей критике собрания со стороны оппонентов и ярых противников надо признать, что принятие этой программы на пять лет ― это важный политический документ, который определяет стратегию развития нашего общества и государства, как бы ни пытались иронизировать на том, что это партактив, не представляющий все белорусское общество", ― отмечает Криштапович.

Что касается исторического значения, что в данном случае ВНС представляет особую традицию развития белорусского обществ и государства в постсоветский период начиная с середины 90-х годов прошлого века.

"Сохранение этой традиции ― важный элемент понимания того, что есть стратегия, никаких шараханий в ту или иную сторону не предусматривается, мы подходим к нашему развитию с точки зрения стабильной ситуации, которая зафиксирована уже в нашей новейшей политической истории и стала определенным ментальным характером нашего общества", ― говорит эксперт.

В общественном сознании формируется понимание того, что республика определила свой исторический выбор и его можно выразить в том, что власть, как бы ее не критиковали, исходит из интересов большинства общества, и кроме того, наш исторический выбор ― это понимание того, что вне союза с Россией перспективное развитие нашей республики невозможно, добавляет Криштапович.

"Понимание того, что главный приоритет внешнеполитический и внешнеэкономический ― это Россия и в конечном итоге Союзное государство – он уже фигурирует в общественном сознании. А стабильность и перспектива развития общества будет лишь тогда, когда она закрепится в общественном сознании, и в этом и состоит историческое значение Всебелорусского народного собрания", ― резюмирует эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0