Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МАГАТЭ разбирается в безопасности АЭС лучше, чем Европарламент ― эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Почему от депутатов Европарламента вряд ли стоит ожидать адекватной экспертной оценки работы БелАЭС и как реально можно оценить безопасность станции, рассуждает директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
МАГАТЭ разбирается в безопасности АЭС лучше, чем Европарламент ― эксперт

Официальный Минск по-прежнему заинтересован в дальнейшем углублении контактов с Вильнюсом, говорится в поздравлении Александра Лукашенко по случаю Дня восстановления Литовского государства, свой национальный праздник Литва отмечает 16 февраля. 

БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
МИД РФ: прибалтийские страны плетут интриги вокруг БелАЭС

Чтобы вернуть белорусско-литовский двусторонний диалог в конструктивное русло, нужно по возможности эффективнее использовать большой потенциал сотрудничества в самых разных отраслях, отмечается в поздравлении белорусского лидера.

При этом известно, что на минувшей неделе Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск БелАЭС в Островце, претензии в адрес станции были инициированы и ранее неоднократно высказывались литовской стороной о том, что атомная станция в 50 км от Вильнюса и вблизи от границ стран ЕС несет в себе потенциальную угрозу и для Литвы, и для Евросоюза в целом.

В Европарламенте нет ни одного специалиста, который мог дать экспертный анализ, "хотя Европарламент всегда знает все лучше всех ― даже лучше профильных специалистов", отметил на радио Sputnik эксперт в сфере энергетики, директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

БелАЭС проверена МАГАТЭ ― "специализированной организацией при ООН, которая занимается контролем за ядерными технологиями в мире и за строительством атомных электростанций. МАГАТЭ признала белорусскую атомную станцию безопасной, соответствующей всем параметрам безопасности в мире", напомнил он.

Золотарев: Белорусскую АЭС возводили по принципу строим как себе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Видео
Золотарев: белорусскую АЭС возводили по принципу "строим как себе"

"Думаю, что МАГАТЭ гораздо лучше разбирается в ядерной безопасности, чем какие-то депутаты в Европарламенте", ― резюмировал Пикин.

Напомним, в Министерства энергетики Беларуси отметили, что резолюция Европейского парламента, принятая в отношении Белорусской атомной электростанции носит политизированный характер. Кроме того, на минувшей неделе с экспертной миссией на Белорусской АЭС находились представители Европейской группы регулирующих органов в области ядерной безопасности (ENSREG), они намерены вернуться на атомную станцию ориентировочно в мае-июне, и по итогам двух миссий  будет подготовлен окончательный отчет по работе атомной электростанции.

Читайте также:

Лента новостей
0