Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

По каким принципам страны ОДКБ будут регулировать интернет ― Выборный

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный
Председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Анатолий Выборный - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В отдельных странах в период пандемии рост киберпреступности достиг 90%, в ближайший год странам ОДКБ нужно усилить координацию в сфере безопасности и регулировании интернета, отмечает глава постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам безопасности Анатолий Выборный.
Какие общие принципы регулирования интернета разработает ОДКБ ― Выборный

Председатель Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2021
Зась рассказал о позиции ОДКБ по ситуации в Беларуси
Сегодня те вызовы и угрозы, о которых мы раньше предполагали, становятся все более изощренными и требуют выработки новых методов противодействия им, отметил собеседник. 

"Кибербуллинг, например, это как раз тот случай, когда через интернет-пространство, используя цифровые технологии и новые возможности, можно воздействовать на психику, особенно подрастающего поколения. Но это проблема не только одного государства — это проблема всех наших государств", ― рассказал Выборный.

С учетом тех новых вызовов и угроз, с которыми уже сталкиваются или могут столкнуться страны —члены ОДКБ в ближайшей перспективе (а это активность НАТО у границ Беларуси и России, санкционная политика и в целом возросшее напряжение на международной арене) сейчас сформировался мощный запрос на совершенствование законодательства, считает спикер. Причем законодательные нововведения должны "превзойти оборонительную повестку, когда мы только реагируем на те или иные факты", отметил он.

Как победить в "войне за мозги"

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2020
Макей рассказал коллегам по ОДКБ о недоверии в международных отношениях
В конце 2020 года в ОДКБ была принята концепция общего плана действий в противодействии кибервызовам и угрозам, в соответствии с которой предполагается принять ряд модельных актов ― об обеспечении безопасности критически важных объектов информационной инфраструктуры, о защите информации и кибербезопасности, а также выработать общие принципы в регулировании интернета.

По словам Выборного, в период пандемии многие аспекты жизни перешли в онлайн, "соответственно, мы увидели и рост преступности, в некоторых государствах в интернете и цифровых технологиях он достиг 90 %". 

"Главным вызовом для безопасности стран ОДКБ сейчас является деятельность, как мы видим, и зарубежных государств, подготовка и ведение борьбы в информационном пространстве, поскольку главная и ключевая задача ― это война в информационном поле за мозги. Всему миру известно, что выходцы из СНГ — это талантливые люди и прекрасная молодежь. Поэтому борьба за них, психологическое и интеллектуальное воздействие важны нашим так называемым "друзьям", ― сказал Выборный.

Для внешних игроков крайне важной целью является дестабилизация внутриполитической и социальной атмосферы внутри государств ОДКБ, и угроза кибератак увеличивается в связи с распространением мобильных сетей 5 поколения, добавил эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0