Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Премьер мечется": эксперт оценил, как будут развиваться события в Армении

© Sputnik / Аndranik GhazaryanДиректор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров
Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Разрешение кризиса в Армении во-многом зависит не только от дальнейших действий Никола Пашиняна, но и от развития ситуации на улицах, а также от переговоров внутри элит и между представителями различных политических сил.
"Премьер мечется": эксперт оценил, как будут развиваться события в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне в ходе митинга сторонников предложил провести в стране референдум по внесению поправок в конституцию с тем, чтобы сменить форму правления в стране, таким образом Армения из парламентской республики трансформируется в полупрезидентскую. 

Как Пашинян расколол Армению Искандерами, и что об этом думает Россия - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
Видео
Как Пашинян расколол Армению "Искандерами", и что об этом думает Россия

Кроме того, Пашинян намерен также провести досрочные выборы в парламент, которые помогут вывести Армению из нынешнего политического кризиса. "Мы не будем искать своей победы в этих выборах, победа должна быть только у народа, а все остальные силы – политические и вооруженные – должны неукоснительно подчиняться власти, избранной народом", – заявил премьер.

Сейчас в Армении сложилась ситуация политической неопределенности, в условиях которой функционирует и правительство, и оппозиция, заявил в комментарии на Sputnik Армения директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров. Многое зависит от того, как будет развиваться обстановка на улицах и площадях Еревана, а также от переговоров внутри элит и между представителями политических сил, добавил эксперт.

"Премьер мечется между подтверждением собственной легитимности посредством выборов и проблемой, связанной с тем, что досрочные выборы необязательно приведут к желаемому для него результату. Соответственно, это нагнетание мы и наблюдаем последние несколько дней, в том числе, и во время митинга сторонников", ― сказал Маркаров.

Что касается оппозиции, то консолидированной позиции у оппонентов армянского премьера также нет, они объявили о готовности к новым выборам, но потребовали досрочного ухода самого Пашиняна. 

Сотрудники полиции у здания Национального собрания Армении в Еревaне - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Урегулирование в рамках закона: Кремль о ситуации в Армении

"Консолидированную позицию в политическом поле пока представить сложно. Оппозиция хочет новые выборы, но не хочет, чтобы в них участвовал Пашинян. Пашинян мечется между желанием подтвердить легитимность и неуверенностью в результате", ― пояснил Маркаров.

С одной стороны, премьер Армении считает, что после выборов 2018 года у него есть полученный от граждан мандат, и в рамках этого мандата функционирует парламентское и правительственное большинство, но вместе с тем ситуация по сравнению с 2018 годом существенно изменилась, и определенная часть населения больше не видит Пашиняна в качестве премьер-министра, добавил эксперт.  

Читайте также:

Лента новостей
0