Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарченко рассказал, какие меры изменят будущее Донбасса

© Photo : Из личного архива Виталия ЗахарченкоЭкс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко
Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Что ждет Украину и Донбасс в 2021 году:  экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко перечислил меры, которыми можно урегулировать конфликт и прекратить военное противостояние.
Захарченко рассказал, кто и как может повлиять на будущее Донбасса

Без построения государства на новых принципах у Украины нет будущего, убежден собеседник Sputnik, "крайне радикальная националистическая Украина пожирает сама себя, умножая внутренние и внешние конфликты", считает Захарченко. 

Блогер Светлана Пикта: пока жили в Киеве, все семью травили полгода  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Видео
Блогер Светлана Пикта: пока жили в Киеве, всю семью травили полгода

"Я не мыслю своего будущего без Донбасса и без Украины, которые будут существовать в историческом единстве славянских народов. Только в единстве славянских народов у всех нас есть будущее", ― полагает он.

Нынешнюю ситуацию на Донбассе собеседник Sputnik называет "войной,  то вялотекущей, то в более интенсивной форме, которая продолжается уже седьмой год". Разрушается инфраструктура региона, гибнут люди, но самое страшное в том, что Донбасс попал в черную дыру неопределенного будущего по вине людей, считающих себя политиками, и их западных покровителей, считает Захарченко.

Был последний шанс ― Минские соглашения, но даже этим последним шансом политики Киева не воспользовались и упорно продолжают настаивать на своем, не исполняя даже этих очень компромиссных для Донбасса соглашений, отмечает экс-министр.

"Я вижу будущее Донбасса только в самоопределении народа. Никто кроме тех, кто живет на этой земле, на мой взгляд, не может определять будущее региона. Для этого нужно заново построить общественно-политические механизмы народовластия, дать возможность общественным движениям и партиям, опирающимся на жителей Донбасса, самостоятельно выработать принципы построения будущего", ― полагает спикер.

Как остановить войну на Донбассе?

Политик считает, что "только опираясь на истинное народовластие, можно построить надежное будущее Донбасса", однако сделать это невозможно без системной помощи России, самой Украины и других стран, которые хотят добра Донбассу, а не просто хотят использовать его в своих политических целях. 

Общественный деятель, лидер украинской политической партии Соборность Наталия Миролюб - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Радио
Как коронавирус и карантин изменили Украину – Миролюб

"Первое, на мой взгляд, что нужно сделать, ― обеспечить безопасность жителям региона, то есть сделать невозможным применение силы и со стороны вооруженных силу Украины, и радикальных националистических батальонов. Есть международная практика, как этого можно достичь. Введением, например, безполетной зоны над всем Донбассом, введением международного миротворческого контингента на линии соприкосновения", ― предлагает он.

Кроме того, если изменятся препятствующие сейчас экономическим отношениям политические и военные причины, то откроются легальные рынки для товаров из Донбасса, считает Захарченко. Также, по его мнению, нужно полностью убрать все таможенные и административные ограничения для предприятий региона. И позволить товарам из Донбасса свободно попадать на российский рынок, а затем и на другие. Нужна детенизация экономики, создание свободных экономических зон, механизмы беспошлинной торговли между приграничными регионами и прочие механизмы экономического взаимодействия, на первом этапе, при помощи России.

В целом, региону необходима срочная разработка научно обоснованной программы развития, "чем мы сейчас и занимаемся", добавляет экс-министр.

Читайте также:

Лента новостей
0