Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Посол РФ: мы видим сегодня готовность белорусской власти слышать людей

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Внешне белорусский кризис преодолен, но это совершенно не значит, что не будут предприниматься попытки по раскачиванию ситуации внутри страны, считает посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Мезенцев: мы видим сегодня готовность белорусской власти слышать людей

Доцент БГУ: в Беларуси сформировались две параллельные политические реальности - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2021
Доцент БГУ: в Беларуси сформировались две параллельные политические реальности
Своим видением нынешней ситуации в Беларуси, сложившейся спустя полгода после начала протестных выступлений, глава российского диппредставительства поделился в интервью РБК.

"Я вижу, как много внимания сегодня руководители республики, в частности, Наталья Ивановна Кочанова ― глава верхней палаты парламента, уделяют разговору с молодыми людьми, с вузовской молодежью, с теми молодыми людьми, кто работает на реальном производстве, в агросекторе", ― сказал Мезенцев.

Разговор руководителей такого ранга на равных очень важен, отметил дипломат. По его мнению, сам факт подобных встреч уже хорош сам по себе, "но если ни от одного вопроса, которые молодые люди задают руководителям республики, они не уходят, это подтверждение того, что можно сделать так, чтобы тебя слышали".

По словам дипломата, сегодня в Беларуси заметно и изменение риторики, и готовность белорусской власти слышать людей. Как полагает Мезенцев, в этом направлении белорусские власти и в дальнейшем будут предпринимать "еще более масштабные и глубокие шаги, тем более что этого требует общество, внешняя обстановка".

"Но это не формула белорусская, это формула для любой страны, которая хочет быть в диалоге со своим народом, и так называемый социальный контракт, который как будто бы никто не подписывает, но который существует между властью и обществом. Он требует мониторинга, он требует учета общественного мнения, он требует честных ответов на упреки людей, на их беды, на их чаяния. Вот это точно совершенно не газетная формула. Это фундамент устойчивости власти. Думаю, что здесь это хорошо понимают", ― отметил посол.

Читайте также:

Лента новостей
0