Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог о Байдене: даже в холодную войну лидеры себе такого не позволяли

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог Александр Дудчак
Политолог Александр Дудчак - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Подписаться
К сожалению, мир сходит с ума и США сейчас возглавляют этот процесс, что вызывает настороженность во всем мире, отметил политолог Александр Дудчак в связи с высказываниями Джо Байдена в адрес России и Владимира Путина.
Политолог о Байдене: даже в холодную войну лидеры себе такого не позволяли

Приезд российского посла в США Анатолия Антонова в Москву для консультаций ― это демонстрация российской позиции Соединенным Штатам после публичных высказываний, прозвучавших из уст американского президента Джо Байдена, считает собеседник Sputnik. 

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2021
Кремль рассказал, для чего пригласили посла России из США

"В основном задача ― продемонстрировать американским партнерам, что Россия услышала президента Байдена, который ведет себя, мягко говоря, неадекватно. Говорить о каких-то последствиях ― отношения итак находятся на крайне низком уровне, даже во времена холодной войны это было более активное общение и лидеры двух стран такого себе не позволяли", ― отмечает Дудчак.

Со стороны СССР и нынешней России представить себе такие реплики в принципе невозможно, убежден политолог.

"Невозможно представить, чтобы Путин подобное сказал в адрес любого из президентов не только США, но и других стран тоже. Но США ведут себя так, как они могут себе позволить. Взаимные интересы, уважение к партнерам, компромиссы ― это совершенно не из лексикона американского руководства", ― рассуждает Дудчак.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что приглашение посла РФ Анатолия Антонова из США в Москву на консультации не будет последним шагом для российской стороны, если не последует разъяснений и извинений от США. Накануне Джо Байден, отвечая на вопрос СМИ, отметил, что Владимир Путин "ответит" за якобы вмешательство в американские выборы.

"Отдельные непродуманные заявления американских властей подрывают и без того непростые отношения между РФ и США", отреагировали в российском посольстве в Вашингтоне.

Читайте также:

Лента новостей
0