Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уралов: я вижу три сценария развития событий 25 марта в Беларуси

© SputnikПолитолог Семен Уралов
Политолог Семен Уралов - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2021
Подписаться
По событиям Дня воли 25 марта в Беларуси будет виден объем сохранившегося протеста и его связь с теми, кто пытается организовать протестные действия из-за границы, прогнозирует политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов.
Уралов: я вижу три сценария развития событий в День воли в Беларуси

По мнению политического эксперта, возможны три сценария развития событий ― катастрофический, оптимальный для властей и отложенный во времени до следующей крупной электоральной кампании. 

Короткевич: сегодня в обществе поддерживается градус солидарности - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Видео
Короткевич: сегодня в обществе поддерживается градус солидарности

"Сценарий №1 ― когда протест в обществе (а мы уже видели массы протестующих) организационно продолжает управляться из-за границы, и это катастрофическая ситуация", ― говорит Уралов.

Второй сценарий ― оптимальный, при котором мы видим, что протест живет в какой-то своей действительности, он разрозненный, а это значит, что с ним можно работать, прислушиваться, понимать, изучать и делать выводы, рассуждает эксперт.

"И третий вариант ― общество погрузилось в апатию, тогда все вернется на традиционные белорусские рельсы, и следующее обострение случится при очередных выборах или референдуме", ― отмечает он.

По мнению эксперта, глубинные протестные инструменты, созданные в белорусском обществе за последние 10-15 лет, никуда не делись, и если их не выкорчевать, в острые для власти моменты они снова будут задействованы.

По какому сценарию будут развиваться события 25 марта, пока сказать сложно, отметил Уралов.

Напомним, накануне начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб заявил, что правоохранительным органам известно о готовящихся провокациях на День воли и они готовы их пресекать. Кроме того, начальник минской милиции напомнил о вступившем в силу новом законодательстве, предусматривающем штраф для родителей за участие детей в протестных акциях.

Ранее мэрия отказала представителям оппозиции в проведении 25 марта в столице уличной акции по случаю Дня воли, приуроченной к очередной годовщине образования Белорусской народной республики (БНР).

Читайте также:

Лента новостей
0