Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Заразиться повторно или болеть регулярно? Биолог о будущем коронавируса

© Photo : Новости сибирской наукиДоктор биологии, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова
Доктор биологии, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Коронавирус точно может прийти к человеку более одного раза, отмечает доктор биологии, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова и рассуждает о том, как часто человек может болеть коронавирусом в зависимости от возраста и других показателей.
Коронавирус точно может прийти к человеку более одного раза ― ученый

О вероятности регулярного заражения COVID ученый высказалась на своем youtube-канале, приведя данные тестирования населения Дании, где доступ к ПЦР-тестам на коронавирус был бесплатным для всех желающих. 

Руководитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Радио
"Мы не все знаем про COVID": Мясников об ошибке прогнозов и новых волнах

"Люди могли сделать тесты и они могли сделать их много раз, если потом еще заболели, они могли пойти и сделать тест еще раз, и все это собиралось в такую большую базу данных. По статистике датской, там 4 миллиона человек прошли это тестирование", ― пояснила Баранова.

Таким образом, по словам Барановой, 69% популяции в Дании было протестировано на заболеваемость коронавирусом, и некоторое количество людей заболело повторно. Конечно, такой подход не позволяет отличить реинфекцию от вирусной реактивации (повторное заражение от спящего в организме вируса), однако повторная заболеваемость наблюдалась у 0,65% людей, то есть "примерно полпроцента людей получили второй положительный тест", отмечает ученый.

"С одной стороны, всего полпроцента людей заболели второй раз, но ведь это же в течение одного года. Жизнь-то длинная, мы же будем жить дальше, может быть, этот процент распределен неравномерно в пространстве, и чем дальше вы от первого заболевания отстоите, тем больше этот процент поднимается, и мы только в самом начале этого пути", ― рассуждает Баранова.

Антитела к коронавирусу

При повторном заражении коронавирусом защита, которую вам дал "первый заход коронавируса", неидеальна и зависит от вашего возраста, у людей моложе 65-ти такая защита из антител на случай повторного заражения составляет 80%, говорит ученый.

"Если вы не вакцинировались, а просто переболели по первому разу коронавирусом, то ваша защита составляет 80%. К примеру, самые первые цифры по защите Pfizer, Moderna, "Спутник V", они все были больше 90%. То есть по этим цифрам уже видно, что вакцина вызывает более прочный иммунитет, чем натуральное заражение", ― поясняет Баранова.

У людей старше 65 лет защита из антител после болезни составляет 47%, она примерно сопоставима с защитой, которую создает прививка от гриппа, добавляет доктор.

"И это без учета того, что к нам пришли какие-то мутантные штаммы. То есть вирус точно может приходить больше, чем один раз, и конечно, с каждым разом он разрушает здоровье. Это подчеркивает, что нам нужно получать защиту от коронавируса путем вакцинации", ― резюмирует Баранова.

Читайте также:

Лента новостей
0