Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергеев: генпрокуратура Беларуси приняла запоздалое, но верное решение

© SputnikПолитический эксперт, председатель Белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев
Политический эксперт, председатель Белорусского общественного объединения Русь Николай Сергеев - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Уголовное дело по факту геноцида белорусского народа вызвано актуальными обстоятельствами и попытками обелить деяния гитлеровцев, считает политический эксперт Николай Сергеев.

Сергеев: Генпрокуратура Беларуси приняла запоздалое, но верное решение
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед заявил о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По словам Шведа, это сделано "в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности".
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2021
Уголовных дел о геноциде в Беларуси в последние десятилетия не было

О необходимости и актуальности решения Генеральной прокуратуры слушателям радио Sputnik рассказал председатель Белорусского общественного объединения "Русь" Николай Сергеев.

"Решение актуальное, хотя этот вопрос следовало рассмотреть еще десятки лет назад. Мы наблюдаем, что спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны в мире, в Европе, да и в Беларуси обозначились силы, которые попытались обелить те преступления, которые совершали фашисты на территории Советского Союза и, в частности, на территории БССР. К тому же символы, под которыми пособники гитлеровцев уничтожали белорусское население, вдруг стали выставлять как некие символы свободы", ― сказал собеседник Sputnik.

Комментарий председателя Белорусского общественного объединения "Русь" Николая Сергеева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0