Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт перечислил, какие вопросы США не смогут решать без России и Китая

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Федор Войтоловский
Директор Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Федор Войтоловский  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Подписаться
За 100 дней своего президентства Байден уже понял, в каких сферах без диалога с Москвой и Пекином у США будут серьезные трудности, отмечает директор Института мировой экономики и международных отношений имени Примакова, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский.

Эксперт перечислил, какие вопросы США не смогут решать без России и Китая
В конце апреля исполняется 100 дней пребывания Джо Байдена на посту президента США, к этому сроку для американского лидера и его команды стали очевидны сферы, в которых Штатам необходим диалог и с Москвой, и с Пекином, отметил эксперт в пресс-центре МИА "Россия сегодня". 
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2021
Захарова: Россия внесла США в список недружественных государств

"Есть сферы, в которых просто не избежать достижения каких-то компромиссов и с Россией, и с Китаем. С Россией это однозначно сфера контроля над вооружениями, сфера международной безопасности, это региональные конфликты, а также другие сюжеты, в том числе связанные с изменением климата", ― говорит Войтоловский.

Что касается Китая, то с ним для США необходимо достижение консенсуса в таких направлениях, как международная торговля и ее регулирование, технологические вопросы, кибербезопасность, безопасность на море и региональная безопасность в азиатско-тихоокеанском регионе.

Кроме того, есть еще круг вопросов, в которых без договоренностей с Китаем и Россией США не смогут решать свои долгосрочные задачи и риски для них будут постоянно расти, отмечает Войтоловский.

Читайте также:

Лента новостей
0