Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не только звонки из банка: УВД о новых схемах мошенничества в интернете

© Photo : УВД МиноблисполкомаЗамначальника управления по противодействию киберпреступности УВД Миноблисполкома Николай Ковалев
Замначальника управления по противодействию киберпреступности УВД Миноблисполкома  Николай Ковалев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В Беларуси проходит неделя кибербезопасности ― о профилактике преступлений в сети Интернет рассказывает заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Миноблисполкома  Николай Ковалев.
Не только звонки из банка: УВД о новых схемах мошенничества в интернете
Декада кибербезопасности в Беларуси продлится до 20 мая, мероприятие проводится по инициативе МВД  с целью профилактики киберпреступлений и повышения цифровой грамотности белорусов, сообщил собеседник Sputnik. 
Работа на ноутбуке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Новый способ обмана стали применять банковские мошенники
"С января по апрель текущего года на территории Минской области зарегистрировано свыше 1 тысячи киберпреступлений, три четверти которых ― это хищения денежных средств путем использования компьютерной техники, на оставшуюся часть приходятся преступления связанные с несанкционированным доступом к компьютерной информации, разработка, использование и  распространение вредоносного программного обеспечения", ― сообщил Ковалев.
Наибольшее количество преступлений совершено путем телефонных звонков якобы от сотрудников службы безопасности банка или представителей правоохранительных органов, сказал представитель УВД.
Еще одна распространенная мошенническая схема ― переход по фишинговой ссылке в момент покупки или продажи товара на какой-то из популярных торговых интернет-площадок, добавил он.
Сотрудники банков не звонят своим клиентам в мессенджеры Telegram и Viber, предупредил представитель УВД. Кроме того, ни под каким предлогом нельзя сообщать кому-либо реквизиты банковской карты, сеансовые пароли доступа к системе интернет-банкинга, или отправлять их фото по сети интернету, переходить по ссылкам, полученным от незнакомцев, посоветовал он.
"Рекомендуется оформить отдельную карту для онлайн-покупок, выезда за границу и не хранить на ней большие суммы. Установить лимиты на максимальные суммы операций, подключить смс-оповещения о проведении операций по карте", ― дал рекомендации Ковалев.
В случае утраты карты представитель УВД порекомендовал незамедлительно обратиться в банк для ее блокировки. Кроме того, необходимо использовать и регулярно обновлять антивирусное ПО, использовать сложные пароли, добавил Ковалев.
"Хищение денежных средств с банковского счета влечет уголовную ответственность вплоть до 12 лет лишения свободы", ― резюмировал Ковалев.

Читайте также:

Лента новостей
0