Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Беларусь стала частью большой игры перед встречей Путина и Байдена ― Беляков

© SputnikПолитический эксперт Дмитрий Беляков
Политический эксперт Дмитрий Беляков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Инцидент с самолетом Ryanair и последовавшие за ним санкции против Беларуси на фоне непростого положения дел в экономике ― сложившуюся ситуацию анализирует политический эксперт Дмитрий Беляков.
Беларусь стала частью большой игры перед встречей Путина и Байдена ― Беляков
Белорусская экономика сейчас находится в крайне непростом положении, прогнозы на 2021 год оказались несостоятельными, полагает политолог. 
Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2021
МИД РФ: Москва поддержит белорусские предприятия на фоне новых санкций США
"Что касается денег в казне, на мой взгляд, в первом полугодии до этого визита (Лукашенко в Сочи ― Sputnik) мы могли бы оказаться у разбитого корыта по нашим социальным обязательствам. Сейчас Россия открыто помогла. Новый транш в 500 млн долларов закроет вопросы и, конечно, есть много моментов, в которых Россия будет помогать вытягивать Беларусь из экономической ямы", ― рассуждает Беляков. 
Прогнозируемое на июнь принятие жестких санкций ЕС и США против Беларуси, прежде всего, возможные экспортные ограничения способны обрушить экономику, сейчас идет очень быстрая работа по перенаправлению и купированию этих угроз, отмечает эксперт.
По мнению Белякова, перенаправлять товарные потоки на Усть-Лугу надо было раньше, "но видно, очень сильно грели карман на литовском и украинском транзите, теперь все эти халявы заканчиваются, все нужно будет считать".
Есть и другая угроза ― перекрытие сухопутных границ со стороны Польши и Украины. По мнению эксперта, эта тема сейчас актуальна и угрожает логистическим маршрутам не только Беларуси и России, но и Китая, "и уже активно обсуждается план по переносу наших экспортных линий на российские северные порты", отмечает эксперт.
"Кейсы, безусловно, разыгрываются перед встречей Путина и Байдена и дела до Беларуси здесь никому нет, здесь вопрос Китая решается ― как и что делать… И сейчас разыгрывается белорусский кейс в меньшей степени, это  ― перекрыть здесь дорожку углеводородам через Украину и товарам через Польшу", ― рассказывает Беляков.

Читайте также:

Лента новостей
0