Лукашенко рассказал, почему поцеловал Коран на открытии мечети

© Photo : пресс-служба президентаПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия Соборной мечети в Минске
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия Соборной мечети в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власть должна подчеркивать свое равное отношение ко всем религиям и конфессиям, в Беларуси нет проблемы религиозного противостояния.

МИНСК, 17 ноя — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, почему поцеловал Коран во время церемонии открытия в Минске Соборной мечети, на которой он присутствовал вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров - Sputnik Беларусь
Президент: Беларусь готова идти в Чечню

"Я узнал, что меня критикуют, что я там (на церемонии открытия Соборной мечети в Минске — Sputnik) Коран поцеловал. Мы там были на открытии с Эрдоганом. Ему Коран подарили, и он поцеловал. А мне точно такой же подарили, и что я должен был сделать? Не бойтесь, я его не потому поцеловал, что меня перекрестили", — сказал Лукашенко в четверг на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

Президент подчеркнул, что для того, чтобы мир был многонациональным, "не надо подчеркивать, что ты русский, еврей или татарин".

"Априори ты не должен так считать. Что касается религии — у нас каждый может найти дорогу к своему храму. В моей стране живет много мусульман, и я тоже их президент. У нас много католиков и православных, и я тоже их президент. Всегда ты лично и власть должны подчеркивать, что все люди равные, и это так", — сказал он.

"Мы просто живем, как единый народ. Бог един или нет? Тогда почему мы должны драться друг с другом? За это ко мне хорошо относятся и в мусульманских странах", — резюмировал глава государства.

Следите за выступлением главы государства по онлайн-трансляции Sputnik.

Лента новостей
0