Яблочный Cпас: пора святить яблоки и загадывать желание

© Sputnik / Анна НефедоваЯблочный Спас
Яблочный Спас - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Богослужения в этот день отличаются особой торжественностью, священнослужители надевают белые одежды как символ Божественного нетварного света.
Православные верующие 19 августа отметят Преображение Господне, в народе его называют Яблочный Спас.
Это один из главнейших праздников православного календаря, он относится к двунадесятым праздникам. В Белорусском экзархате Sputnik пояснили, что праздник посвящен Преображению Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.
Накануне праздника Преображения Господня в храмах проходят всенощные бдения.
"В этот день в храмах совершаются праздничные Божественные литургии, они отличаются особой торжественностью, потому что Преображение Господне принадлежит к числу двунадесятых", – пояснили Sputnik в Белорусском Экзархате.
Предстатель БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин отслужит Божественную Литургию в Кафедральном соборе Минска.

Белые одежды

Там отметили, что литургия в этот день отличается особой торжественностью, священнослужители одеты в белые одежды, они символизируют Божественный нетварный свет.
© Sputnik / Мария АмелинаЯблочный Спас в Гомеле
Яблочный Спас в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Яблочный Спас в Гомеле
Как гласят три синоптических Евангелия, незадолго до крестных страданий Иисус повел учеников на гору Фавор, где молился, пока они уснули. Проснувшись, они увидели, Христос преобразился – лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми как снег.
Считается, что в этот день Христос впервые приоткрыл ученикам свою Божественную сущность, отметили собеседники Sputnik.
Священнослужители рассказали, что праздник Преображения Господня православная церковь начала отмечать в IV веке, после того, как на месте Преображения Иисуса Христа на горе Фавор был построен храм.
В определенной степени праздник Преображения перекликается с ветхозаветным праздником кущей, поэтому существует традиция освещать плоды.

Суть Праздника

Говоря о смыслах Праздника Преображения Господня, священнослужители пояснили, что преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два начала – божественное и человеческое. Как гласит писание, Спаситель призвал трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – и взошел на гору Фавор, после чего явил им чудо Преображения – лицо его просияло, как свет, а одежды стали белыми, как свет.
При этом божественная сущность Христа не менялась, апостолам была явлена его человеческая природа.

Яблочный Спас

В народе праздник Преображения Господня получил свое название — второй или Яблочный Спас. Как сообщили Sputnik этнографы, согласно народным традициям, с этим днем связаны определенные запреты, приметы.
"Сохранилась легенда о том, что в день Яблочного Спаса Господь на небесах одаривает души умерших детей райскими яблоками. Поэтому женщинам, у которых умерли дети, категорически запрещалось есть яблоки нового урожая до их освящения в храме", – рассказали этнографы.
Также в народе сохранилось поверье, что в этот день можно загадать желание, и оно сбудется.
© Sputnik / Сергей ЛескетьПричастие в Яблочный Спас
Причастие в яблочный спас - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Причастие в Яблочный Спас
"Нужно откусить яблоко нового урожая и загадывать желание", – рассказали собеседники агентства.
В народе считалось, что после второго Спаса начинаются холода.
Август богат на православные праздники, которые тесно переплелись с народными традициями. У Преображения Господня, который в народной традиции называется Яблочный Спас, есть один день предпразднества – 18 августа, а также семь дней попразднества.
Отдание праздника Преображения Господня всегда приходится на 26 августа, на следующий день – завершается Успенский пост, а потом церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Успенский пост: что нужно знать верующим?
Медовый Спас: истории и традиции праздника
Лента новостей
0