Фотофакт: сотни верующих встречали у храма Патриарха Кирилла

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора
Сотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские православные верующие начали собираться возле главного храма страны задолго до начала службы, которую возглавил прибывший в Минск Патриарх Кирилл. Далеко не все желающие смогли попасть в церковь.

МИНСК, 13 окт — Sputnik. Сотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора в Минске, чтобы побывать на службе, которую возглавил прибывший в Беларусь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает корреспондент Sputnik.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора в Минске
Фотофакт: сотни верующих  встречали у храма Патриарха Кирилла - Sputnik Беларусь
Сотни православных верующих собрались у Свято-Духова кафедрального собора в Минске

Возле главного храма страны белорусы начали собираться задолго до того, как туда из Национального аэропорта Минск прибыл патриарх Кирилл. К началу службы кафедральный собор и соборная площадь полностью заполнились верующими, люди пришли сюда целыми семьями, привели своих детей. Предстоятеля РПЦ люди встретили с благоговением, они образовали живой коридор перед входом в храм. Проходя мимо верующих, патриарх осенял их крестом. Приветствующим его белорусам раздали иконки.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх совершил чин елеопомазания
Фотофакт: сотни верующих  встречали у храма Патриарха Кирилла - Sputnik Беларусь
Патриарх совершил чин елеопомазания

Патриарх проводит всенощную службу накануне одного из важнейших православных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы. Из-за большого наплыва людей не все желающие смогли попасть в храм. Многие слушают службу перед входом.

© Sputnik / Анна НефедоваВечером у храма собрались сотни верующих
Фотофакт: сотни верующих  встречали у храма Патриарха Кирилла - Sputnik Беларусь
Вечером у храма собрались сотни верующих

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Беларусь с визитом в субботу. В понедельник он возглавит заседание священного синода РПЦ, который состоится в Минске. На нем обсудят вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии и решения Константинопольского патриархата Варфоломея.

Лента новостей
0