БПЦ: пик венчаний в Беларуси пришелся на "лихие" 90-е

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкОбряд венчания в православном храме
Обряд венчания в православном храме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Священники разъяснили, что церковь не развенчивает людей, а лишь выдает "свидетельство о смерти" их семейным отношениям.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Белорусский экзархат признает, что в последние годы в Беларуси сократилось количество пар, которые приходят венчаться в церковь, в первую очередь, по мнению священников, это связано с обесцениванием института брака.

Массовая свадьба в Южной Корее - Sputnik Беларусь
Фото
Венчание масс. В Южной Корее одновременно вступили в брак 4 тысячи пар

В Беларуси венчают православных и католиков, но церковь ставит условие – дети должны быть крещены в православной церкви.

"Пик венчаний в Беларуси пришелся на первую половину 90-х годов. После распада СССР (…) люди массово кинулись заключать церковные браки", — рассказал в интервью газете "Звязда" руководитель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин.

По его словам, тогда на таинство венчания люди шли без надлежащей подготовки, порой бывало так, что они были расписаны с одними, венчаны с другими, а сожительствовали с третьими. Священникам пришлось исправлять эту ситуацию, разъяснять парам смысл венчания и требования церкви к подготовке. Постепенно стало меньше пар, которые шли в церковь ради красивой фотосессии.

Отвечая на вопрос о том, в связи с чем в последние годы в Беларуси сократилось количество православных, которые принимают решение о том, что у них брак будет венчаным, протоиерей Лепин отметил, что это связано и с обесцениванием самого института брака.

По его словам, в настоящее время многие пары выбирают сожительство.

"Одни живут вместе и считают, что они в браке, только незарегистрированном. Другие вообще не признают семью как форму отношений между людьми", — отметил священник.

Вместе с тем он отметил, что, безусловно, есть юноши и девушки, которые по-прежнему стремятся к созданию традиционной с точки зрения церкви семьи.

По словам протоиерея Лепина, достаточно большое количество пар, которые идут на венчание в зрелом возрасте, когда уже выросли дети и появились внуки.

Патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Беларусь
РПЦ признала раскольником Константинопольского патриарха

"Таким парам церковный брак дается сложнее, чем молодым", — отметил священник.

Он также напомнил, что церковные браки христианина с нехристианином невозможны, хотя в Беларуси венчания между православными и католиками бывают.

"Но при условии, что дети должны быть крещены в православной церкви", — сказал священнослужитель.

Он также пояснил, что церковь не развенчивает пары, которые приняли решение расстаться, потому что такого таинства в православии нет. По словам священника, церковь не поддерживает разводы, хотя признает, что есть ситуации, когда дальнейшая совместная жизнь невозможна: когда один из супругов отрекся от Христа, изменил своей половинке, а также в случае аборта, сделанного женщиной без ведома мужа.

"Церковь может засвидетельствовать, что брак прекратил существование. Церковь в таких ситуациях выдает нечто подобное свидетельству о смерти — но не людям, а их определенным отношениям", — пояснил священник.

Лента новостей
0