Рождественский сочельник отмечают православные верующие

© Sputnik / Виктор ТолочкоСвято-Елисаветинский монастырь украшают на Рождество
Свято-Елисаветинский монастырь украшают на Рождество - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православные христиане всегда старались ознаменовать Сочельник делами благотворительности и милосердия, желая воплотить высокие нравственные идеалы в своей жизни.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Рождественский сочельник, или день Навечерия Рождества Христова, отмечает в воскресенье православный мир, сегодня последний день 40-дневного Рождественского поста в канун праздника Рождества Христова.

Вятская: что должно быть на столе  от Сочельника до Рождества  - Sputnik Беларусь
Радио
Вятская: что должно быть на столе от Сочельника до Рождества

В Рождественский сочельник православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу. Восточные мудрецы принесли Новорожденному дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу и смирна — как Человеку на погребение.

Основа богослужения Навечерия Рождества Христова — ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Такое содержание службы духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

В старину в Сочельник было принято готовить сочиво, или коливо, которое в течение нескольких часов варилось из зерен пшеницы или ячменя, также добавляли мед и орехи. Зерно символизировало воскресшую жизнь, а мед – сладость будущей блаженной жизни.

Православные верующие всегда старались ознаменовать сочельник различными делами благотворительности и милосердия, желая воплотить высокие нравственные идеалы в своей повседневной жизни.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил православных верующих с наступающим Рождеством и пожелал крепкого здоровья, счастья, душевного тепла, радости общения с близкими и духовных сил в благородных начинаниях во имя людей.

Лента новостей
0