Тимошенко назвала украинский томос инструментом политической борьбы

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЭкс-премьер Украины Юлия Тимошенко
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению экс-премьера Украины, делить украинцев вопросом создания "независимой украинской церкви" нельзя.

МИНСК, 15 янв – Sputnik. Томос об автокефалии "новой церкви" Украины превратили в политический инструмент борьбы за власть на президентских выборах, такое заявление сделала экс-премьер страны Юлия Тимошенко.

Патриарх Константинопольский Варфоломей - Sputnik Беларусь
Патриарх Варфоломей подписал томос автокефалии "новой церкви" Украины

Вселенский патриархат предоставил автокефалию "новой церкви" Украины, признанной Русской православной церковью раскольнической. Подписывали документ в присутствии в том числе и действующего президента страны Петра Порошенко.

Уже заявившая о намерении участвовать в президентских выборах экс-премьер Украины прокомментировала ситуацию вокруг автокефалии в эфире телеканала ICTV.

"Мне очень жаль, что томос сделали политическим инструментом, его превратили в кэш и рейтинги. Я против этого", – заявила она.

По словам Тимошенко, она всегда была сторонницей создания "независимой поместной украинской церкви".

"Мы и сейчас это поддерживаем. Но не надо этим вопросом делить украинцев", – добавила экс-премьер.

"Новая церковь" Украины была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур. Главой "новой" ПЦУ стал Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь не участвовала в "собрании". Сейчас же, согласно решениям Верховной рады, каноническую УПЦ могут лишить наименования. Однако этот аспект планируют оспаривать не только представители церкви, но и украинская оппозиция.

Читайте также:

Лента новостей
0