Книгу об Иисусе Христе из серии "ЖЗЛ" презентовали в Минске

© SputnikКнигу об Иисусе Христе из серии "ЖЗЛ" презентовали в Минске
Книгу об Иисусе Христе из серии ЖЗЛ презентовали в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Книга "Иисус Христос" представляет собой краткий вариант изданного чуть ранее шеститомника авторства митрополита Илариона "Иисус Христос. Жизнь и мучения".

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Книгу "Иисус Христос" из серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия" представили в пятницу в Минске в ходе круглого стола в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Книга о Патриархе Кирилле - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел рассказал о книге о Патриархе Кирилле

Автор книги – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Она подготовлена как краткий вариант изданного чуть ранее шеститомника его же авторства "Иисус Христос. Жизнь и мучения".

"В новой книге автор изложил все значительно короче. Это книга о жизненном пути, о пути спасителя и его учении", – рассказал руководитель редакционно-издательского отдела издательского дома "Познание" Алексей Головин.

Иисус Христос – самый известный человек из всех когда-либо живших. "И это несмотря на то, что он не совершил никаких громких деяний: не завоевывал земли, не управлял территориями, не написал ни одной книги, не создал ни живописных, ни скульптурных, ни музыкальных произведений. Он прожил недолгую жизнь, которая по человеческим меркам закончилась трагически – мучительной смертной казнью. Но именно этого человека на протяжении уже двух тысяч лет многие считают богом воплотившимся. В наше время число таких людей составляет более двух миллиардов", – отметил представитель издательства.

По словам Головина, ни один человек в истории не может сравниться с Иисусом Христом по степени влияния. "При полном отсутствии у него каких-либо черт социального реформатора его учение с течением веков стало причиной глубоких радикальных изменений во всей системе взаимоотношений между людьми не только на уровне личной нравственности, но и на социальном уровне", – подчеркнул он.

Круглый стол "Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества" прошел в пятницу в Храме-памятнике Всех Святых. Там же состоялась презентация книги издательства "Молодая гвардия" серии "Жизнь замечательных людей", посвященной Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

Лента новостей
0