Православный мир вспоминает в среду Евфимию Всехвальную

© Sputnik / Анна НефедоваСвечи в церкви
Свечи в церкви - Sputnik Беларусь
Подписаться
О чем молятся святой праведнице и великомученице – читайте в справке Sputnik.

24 июля православная церковь чтит память христианской святой, великомученицы Евфимии Всехвальной.

В годы правления жестокого притеснителя христиан императора Диоклетиана многие христиане были возведены в лик святых. Мученица Евфимия Всехвальная, священный образ которой запечатлен на многих православных иконах, вошла в их число.

Интерактивный справочник: православный храмы Минска - Sputnik Беларусь
Инфографика
Православные храмы Минска: интерактивный справочник

Великомученица прославилась благодаря силе своей молитвы: она пережила страшную пытку ножами, огнем и дикими животными и отдала себя в жертву Господу. После ее смерти началось сильное землетрясение, языческие храмы начали разрушаться, а люди гибли под их обломками.

После смерти мученицы христиане построили храм в ее честь. В мраморной гробнице захоронили священные останки и оставили маленькое отверстие, которое открывали в каждую годовщину смерти святой. Это свершалось для того, чтобы достать губку, пропитанную священной кровью, обладающей целительной силой. Кровь святой спасала от смертельных заболеваний.

Святая Троица - икона украшена белыми, зелеными и желтыми цветами - Sputnik Беларусь
Цветы в храме: зеленые – на Троицу, белые – на Пасху

О чем молятся Евфимии Всехвальной

Верующие молятся Евфимии с давних времен. Девушка принесла себя в жертву во имя Господа, поэтому ее просят о принятии в православную веру. Люди верили, что через образ мученицы можно обращаться ко всем святым и просить у них помощи.

Кроме того, сама Евфимия может помочь в избавлении от зубной боли, слепоты и заболеваний глаз, а также дизентерии. Также мученице молились во времена засухи – люди верили, что после этого небеса разразятся дождем.

Лента новостей
0