Чудотворную Югскую икону Божьей Матери доставили в Гомель

© Photo : Гомельская епархияСлужители церкви несут икону Югской Божьей Матери
Служители церкви несут икону Югской Божьей Матери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особо почитаемую икону пронесли по улицам Гомеля во время крестного хода, в котором приняли участие духовенство и верующие.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Редкую Чудотворную икону Югской Божьей Матери доставили из Пскова в Гомель для поклонения, сообщили Sputnik в понедельник в Гомельской епархии.

Эта икона Божией Матери явилась чудесным образом в начале ХVII века старцу схимонаху Печерского монастыря Дорофею. Во время нашествия шведов Небесная Царица повелела преподобному старцу оставить ее образ в указанном месте и там основать монастырь. До сих пор сохранились свидетельства о многочисленных исцелениях, которые получали на протяжении нескольких столетий верующие благодаря молитвам перед этой чудотворной иконой.

Софийский собор в Полоцке - Sputnik Беларусь
Всебелорусский крестный ход пройдет от западных до восточных границ страны

"Чудотворную Югскую икону доставили в гомельский храм великомученика Георгия Победоносца, здесь она будет находиться до 27 октября 2019 года", – рассказали в епархии.

Священнослужители рассказали, что встретить православную святыню в храм пришли сотни верующих. "Многие взрослые привели в храм деток, чтобы те могли приложиться к святыне и попросить Небесную заступницу о даровании благополучия", – сказали священники.

Церемония встречи чудотворной иконы в храме при многочисленном стечении верующих возглавил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он совершил Божественную литургию, по улицам Гомеля духовенство и верующие прошли с крестным ходом.

Образ Божьей Матери "Югская" написан в стиле Одигитрии, Богомладенец покоится на ее левой руке. Как правило, Богомладенец на этой иконе правовой рукой благословляет, а левой держит свиток.

Название Югская икона получила от реки Юг, возле которой была обретена в начале ХVII века. Священники отмечают, что от иконы по сей день происходит множество чудесных исцелений.

Лента новостей
0