Опять в школу: в храмах освящают учебники и молятся о прибавлении ума

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКатолический священнослужитель
Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В православных и католических храмах накануне нового учебного года пройдут специальные службы.

МИНСК, 30 авг – Sputnik. Торжественный молебен по поводу начала нового учебного года отслужат в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

Учебные предметы в средних школах Беларуси: 2019/2020 учебный год | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Какие предметы будут изучать в средних школах Беларуси в 2019/2020 учебном году

Традиционно эту службу в главном православном храме страны возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

"Накануне и в первый день нового учебного года в православных храмах читают молитвы об учениках и педагогах, есть специальные молебны на начало учения", – рассказали Sputnik в Белорусском экзархате в пятницу.

По словам священнослужителей, в дни перед началом учебного года в церковь приходит много школьников, особенно часто родители приводят детей, которые в первый раз пойдут в школу. По многовековой традиции священники дают напутствие, благословляют учеников.

В православии есть много небесных покровителей учеников и учителей. Один из самых почитаемых – Сергий Радонежский, у которого просят покровительства в учении.

По словам священнослужителей, есть особая икона Богородицы, именуемая "Прибавление ума", перед которой молятся о "скором усвоении знаний".

Педагогам священники посоветовали просить Всевышнего о даровании "большего терпения и душевных сил".

В костелах освятят учебники

Традиционно за неделю до начала учебного года в костелах начинают освящать учебники, школьные принадлежности, ранцы. Кроме этого, священнослужители дают благословение на новый учебный год школьникам, их родителям, учителям.

Лента новостей
0