Митрополит Павел о "батюшке со свастикой": вернется – будем говорить

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбвиняемый экс-священник Константин Бурыкин
Обвиняемый экс-священник Константин Бурыкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Священник из Гатово Константин Бурыкин стал фигурантом двух уголовных дел – о незаконных действиях в отношении оружия, а также о насильственных действиях сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Митрополит Минский и Заславский Павел воздержался от ответа на вопрос, лишен ли сана священник из Гатово Константин Бурыкин, но при этом заметил, что его статус будет определен после возвращения из мест лишения свободы.

Подсудимый бывший священник Константин Бурыкин - Sputnik Беларусь
ДИН проверяет информацию о голодовке "батюшки со свастикой"

"Я не думаю, что на сегодняшней пресс-конференции есть необходимость об этом говорить (пресс-конференция была посвящена 30-летию Белорусского экзархата – Sputnik). По нему были вынесены приговоры. Он, к сожалению, отбывает наказание. Как вернется, потом будем говорить дальше", – сказал митрополит.

Бывшего настоятеля храма в Гатово Бурыкина задержали в ноябре 2016 года из-за подозрений в обороте боеприпасов. Также выяснилось, что у него на теле есть татуировки с неонацистской символикой. В июле 2017 года за незаконное хранение оружия и боеприпасов Бурыкин был приговорен к трем годам колонии усиленного режима.

В этом году стало известно, что Следственный комитет в отношении него возбудил еще одно уголовное дело – по ст. 167 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего).

Лента новостей
0